:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjQwNzI0LTEzNTAyNi5qcGc.webp)
Можно ли на Благовещение приходить на кладбище, сказал религиовед из Пушкино
Во вторник 7 апреля 2026 года Благовещение выпало на Страстную седмицу — самую строгую неделю перед Пасхой. Религиовед Кирилл Алексеев назвал REGIONS два главных запрета этого дня для верующих.
Во вторник, 7 апреля, православные верующие отмечают праздник Благовещение. Религиовед из подмосковного Пушкино Кирилл Алексеев объяснил, почему в этот день не стоит ехать на кладбище.
Поминальных служб в этот день уставом не предусмотрено. Если хочется помянуть близких — можно зажечь дома свечу и помолиться. А на могилу съездить на Радоницу, после Пасхи.
Что поесть сегодня? Благовещение выпало на Страстную седмицу — строжайшую неделю перед Пасхой. Поэтому рыбу и икру есть нельзя. Можно хлеб, овощи, фрукты, орехи, мед. Мясо и молоко — под запретом.
Ранее сообщалось, что новую зону отдыха на берегу реки Учи в Ивантеевке откроют 25 июня 2026 года.