Пушкинцам напомнили о сохранении за участниками СВО рабочих мест на время службы
1 марта 2025 года в силу вступили изменения в статью 351.7 Трудового кодекса РФ о том, что за участниками СВО сохранят рабочие места на весь период военной службы, говорится в сообщении Пушкинской городской прокуратуры.
В нем отмечается, что, согласно этим изменениям, действие трудового договора приостанавливается на весь период прохождения работником военной службы по мобилизации, службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или в рамках действующего контракта.
Надзорный орган также дополнил, что не позднее дня приостановления действия трудового договора работодатель обязан полностью выплатить работнику заработную плату и все причитающиеся выплаты.
За работником сохраняются социально-трудовые гарантии, включая дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение. В период приостановления действия трудового договора работодатель имеет право выплачивать работнику матпомощь. Период приостановления действия трудового договора засчитывается в общий трудовой стаж работника и в стаж работы по специальности.
Ранее REGIONS рассказал об истории участника Специальной военной операции из поселка Лесные Поляны.