:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzE0N2Q2NDVlOWI2ZmU2ZDEwMzM2NzAzYzk5ZDIzNDQ5LTEuanBn.webp)
Синие озера во дворах: в Пушкино зацвела сибирская пролеска
В подмосковном Пушкино началось цветение сибирской пролескиСтихийные фотолокации появились в Пушкино этой весной — во дворах домов расцвели целые поляны сибирской пролески. Любоваться «синим ковром» и делать снимки можно не дольше трех недель: уже в мае цветение закончится.
В городе появились сразу три стихийные фотолокации — массово зацвела сибирская пролеска.
Самые большие поляны во дворе дома № 37 на улице 50 лет Комсомола. Цветы растут так плотно, что напоминают голубое озеро.
Такую же картину можно увидеть на улицах Тургенева и 1-я Серебрянская. Там пролески тоже вышли целыми куртинами.
Этот цветок — один из первых весенних эфемероидов. Он появляется сразу после схода снега, цветет ярко-синим и фиолетовым, но недолго: максимум 20 дней. Сейчас — самый пик.
Локации стихийные, специально их никто не высаживал. Жителей просят не вытаптывать поляны и не рвать цветы — луковицы у пролески хрупкие, и на следующий год полян может не стать.
Успеть посмотреть на «синий ковер» лучше всего до конца апреля.
Ранее сообщалось, что в Дзержинце коммунальщики приступили к сезонной очистке улиц.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzhkOGU1Yjg2NGZmN2QyMDkwNWM4YzBiNmRhNzJiMTk2LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2Y3ODZmMjViNWE2NWMxNWE1Zjg4MmVjOTJlMTM2N2Y4LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2M4ZmE5ZDA0NTg3Yjc2ZGVkMGNhZTZmN2UyOGVjZWI1LTEuanBn.webp)