:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzVyYXNzYWRhLXRvbWF0b3Ytdi1nb3JzaGthaC12LXNhZG92b20tdHNlbnRyZS1rcmFzbmFqYS1uaXZhLXYtZG9sZ29wcnVkbm9tXzZITjF1WUUuanBn.webp)
Урожай будет богатым: агроном назвал «золотые» даты посева томатов
Агроном Зиновьев: сеять томаты на рассаду в Подмосковье лучше по 10 апреляОпытный агроном Аркадий Зиновьев рассказал, когда и как правильно сеять помидоры на рассаду весной 2026 в условиях Московской области, чтобы получить крепкие растения и богатый урожай.
По словам специалиста, оптимальные сроки для посева зависят от места будущей высадки. Для теплиц семена лучше заделывать в грунт в период с 21 по 28 марта. Для открытого грунта подходит более широкий интервал — с 20 марта по 10 апреля.
Также Зиновьев рекомендует учитывать сортовые особенности: ранние томаты можно посеять чуть позже, а среднеспелые и поздние — наоборот, раньше указанных сроков.
Агроном поделился и основными правилами посева, которые помогут избежать ошибок даже начинающим огородникам.
Емкости для рассады должны иметь дренажные отверстия для отвода лишней воды. На дно специалист советует насыпать керамзит или мелкие камушки. Грунт нужен легкий и питательный. Проще всего использовать готовый магазинный субстрат, но при самостоятельном приготовлении смеси из торфа, перегноя и огородной земли ее обязательно нужно продезинфицировать.
Семена высевают в бороздки глубиной около 1 см с интервалом 2–3 см друг от друга. После посева их слегка присыпают землей, увлажняют из пульверизатора и накрывают пленкой или стеклом для создания парникового эффекта. До появления всходов емкости держат в тепле при температуре 22–25 градусов.
Когда появятся массовые всходы, укрытие снимают, а температуру снижают до 18–20 градусов, чтобы рассада не вытягивалась. При этом растениям необходимо обеспечить максимальное освещение, при необходимости используя фитолампы.
Ранее сообщалось, что реконструкция трассы М-8 «Холмогоры» в Пушкино достигла 50% готовности.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRibzIyMDIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2NoYWprYS1sZXRpdC1uYWQtdm9kb2otdm9kYS1uYS1mb25lLXB0aXRzeS1wdGl0c2EtbGV0aXQtc2l0ZS13aWRlX3Qya3ljcG0uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL21vdG9zZXpvbi1vdGtyeXRpZS1tb3Rvc2V6b25hLXByZWR1cHJlemhkZW5pZS1zaXRlLXdpZGVfbU9nTVd3SS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwNDI5LTEyMTc1OC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2UyNTdmMWIyM2VlOWVlNjAwYzkxMDI4ZWU0N2ExYTIxLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYtMDMtMTEtMjItNDYtMTcucG5n.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2tyeW0ta3J5bXNraWotcG9sdW9zdHJvdi1jaGVybm9lLW1vcmUtc2l0ZS13aWRlLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTgtMTMtMzAtNTkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Zlc25hLXByb3RhbGluYS1sdXpoaS1zaXRlLXdpZGVfcXRaZDQyaS5qcGc.webp)