Программа «Приведи друга» помогает трудоустроить новых врачей в Пушкинскую больницу
В Подмосковье действует программа «Приведи друга», которая позволяет сотруднику больницы получить премию за привлечение новых специалистов. Об этом рассказали в министерства здравоохранения региона.
Премия за трудоустройство врача составляет до 50 тысяч рублей, а фельдшера или медсестры — до 25 тысяч рублей. С начала этого года по программе в подмосковные больницы пришли 312 новых специалистов, рассказала первый зампред правительства Светлана Стригункова.
Наибольшее количество участников программы работает в Пушкинском округе. В этом году самой востребованной программа стала у медсестер, фельдшеров и анестезиологов-реаниматологов. Премия за привлеченного сотрудника выплачивается в два этапа: 50% при трудоустройстве и 50% после трех месяцев работы. Новый специалист должен устроиться на полную ставку и не работать до этого в подмосковных медучреждениях в предыдущие полгода и более.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил, что в его команде постоянно думают, как привлечь медиков в окружные больницы и поликлиники. Для этого были созданы программы «Приведи друга», «Земский доктор», и соципотека. Благодаря им, в Московскую область приезжают работать молодые медики из других регионов.