:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy85a1R2akhXaVVDM05saldXU0NRdEhUaFpxMWJjbzZ2RUJ6MlVvTkxNLnBuZw.webp)
В Пушкинской больнице в 2024 году у 162 человек впервые диагностировали гепатит С
В Пушкинской больнице Подмосковья за год выявили 162 новых случая гепатита СВ Пушкинской клинической больнице имени профессора Розанова В.Н. в 2024 году у 162 пациентов впервые диагностировали гепатит С. Всего на учете в больнице состоит 1 тыс. пациентов с хроническим вирусным гепатитом С, сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
В 2024 году 23 пациента прошли амбулаторное лечение, 27 — стационарное. В рамках недели борьбы с гепатитом С, объявленной Минздравом РФ, врачи напомнили о коварности этого заболевания. Гепатит С — это тяжелая инфекция, которая может привести к циррозу и раку печени.
В ведомстве уточнили, что вирус передается через кровь, но не передается при бытовом общении. Заражение возможно при использовании нестерильных медицинских инструментов, татуировках, пирсинге, использовании общих бритв и зубных щеток, а также при незащищенном половом контакте.
Вдовина пояснила, что диагноз ставится на основании анализа крови на антитела к вирусу. Для уточнения стадии заболевания проводятся дополнительные обследования, включая УЗИ и эластографию печени. Лечение назначается после консультации в МОНИКИ.
Специфической профилактики гепатита С не существует. Врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни и регулярно проходить диспансеризацию.
Ранее сообщалось, что пациентам больницы в Пушкино в онлайн-режиме помогут получить информацию.