:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8xMS91OFVRVVlTM1dzNjNORGRKekhYR0VLbFh5b1BhSEpIZlJTSnNTYnNiLnBuZw.webp)
Эту выставку в Раменском планировали два года
В Раменском музее открыли выставку «Куликово поле. На поле битвы»В Раменском историко-художественном музее начала работу интерактивная экспозиция «Куликово поле. На поле битвы», представленная Тульским музеем-заповедником. Выставка приурочена к 650-летию Куликовской битвы и призвана привлечь внимание к этому важному историческому событию. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма Московской области.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMS9FdjRiektjSWQxbUFCZUVEdk5VVHBRc3VReWxFSHFPc2FQN2dHNDdyLnBuZw.webp)
Посетители могут ознакомиться с оружием XIII–XV веков, элементами конной упряжи и монетами Золотой Орды и княжеств Московского и Галицкого.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMS9jN1FzY2NNSEVueFhvVThWM3ZtR1h6S0tDMTRlSmc3RVo5MExQcnFBLnBuZw.webp)
Особое внимание уделено интерактивным элементам, таким как игровые панели и кинобудка, демонстрирующая фильм о Куликовской битве.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8xMS95MlRDenJnSGN6OXJub0RYSG5wTTNRejhtbXN3U3l3QXo3Sm9qeEpiLnBuZw.webp)
Среди экспонатов представлены ордынская керамика, монеты Древней Руси, печать Дмитрия Донского, части доспехов и мечи. Центральное место занимают инсталляции городов Золотой Орды и Древней Руси, выполненные методом прямой печати на фанере.
Выставка продлится до 20 января. Посетители имеют возможность записаться на экскурсию для более глубокого ознакомления с экспонатами. Возрастное ограничение выставки — 6+.
Ранее сообщалось, что археологи обнаружили следы древней деревни в Раменском.