Курьер-мошенник из Раменского задержан за выманивание денег у пожилых людей
Курьер-мошенник из Раменского задержан за выманивание денег у пожилых людейСотрудники уголовного розыска ОМВД России по городскому округу Жуковский задержали 29-летнего жителя города Раменское, который работал курьером у телефонных мошенников. Подозреваемый забирал деньги у обманутых жертв, являющихся пенсионерами.
Он был задержан после обмана 84-летней пенсионерки, которой указали перевести деньги в связи с мнимым ДТП, в котором вовлечена родственница женщины. Лишившись 185 тысяч рублей, пенсионерка обратилась в полицию, что послужило началом оперативно-розыскных мероприятий.
С помощью данных камер наружного наблюдения удалось вычислить и задержать курьера в арендованной квартире в Раменском.
Грабитель объяснил правоохранителям, что находил работу через интернет и получал свою долю от поступлений денег, обманным путем заполученных у жителей Подмосковья.
Согласно полиции, задержанный подозревается в причастности еще к двум подобным преступлениям, совершенным в Московской области, где пострадали две пенсионерки в возрасте 86 и 98 лет. В связи с этим общая сумма ущерба превышает 1 миллион рублей.
В настоящий момент подозреваемый находится в СИЗО, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество".