Фото: Раменский колледж
Фото: Раменский колледж

Укрепление связей между колледжами и предприятиями в рамках проекта «Профессионалитет»


/Главная /Образование
Автор текста:
Артемий Жуков
/Главная /Образование
Автор текста:
Артемий Жуков

  Как пояснил председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, «налоговая льгота позволит промышленным предприятиям активнее работать с колледжами. Предприятия смогут безвозмездно передавать оборудование, на котором студенты будут обучаться, и при этом уменьшить налоговые платежи». 

В Московской области создан кластер «Радиоэлектроника» на базе Раменского колледжа. В кластере участвуют 4 колледжа и 5 предприятий-работодателей, включая Раменский приборостроительный завод и Раменское приборостроительное конструкторское бюро. В кластере обучается 395 студентов.

В 2024 году в Московской области планируется создание еще 6 кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Этот проект поддерживается новым законом, принятым Мособлдумой, который предоставляет налоговый вычет предприятиям, передающим имущество колледжам. Это стимулирует предприятия активнее сотрудничать с колледжами, предоставляя оборудование для обучения студентов.

В 2022 году в регионе было создано два кластера, а в 2023 году - еще пять. В этом учебном году по программам «Профессионалитета» обучается более 6,2 тысячи студентов. В 2024 году планируется увеличить это число до более чем 11,7 тысячи человек.

В рамках проекта «Профессионалитет» в 2024 году планируется привлечь 510 миллионов рублей из федерального бюджета, 99,6 миллиона рублей из регионального бюджета и 31,3 миллиона рублей от работодателей для обновления материально-технической базы колледжей.