:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy9pbWctMjAyNTA3MTAtMTAwNDI0LTYwOS5qcGc.webp)
Раменский школьник второй раз выиграл чемпионат «Профессионалы» по мехатронике
Минобр МО: ученик из Раменского взял золото на чемпионате «Профессионалы»Ученик Раменской школы № 5 Иван Родиончев стал двукратным победителем Всероссийского чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Мехатроника. Юниоры». Финал соревнований прошел во флагманском центре «Руднево» в Москве, сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.
Как отметили в ведомстве, подготовкой школьника занимались эксперты Раменского колледжа, включая наставника Полину Чудинову и чемпионов прошлых лет Максима Рогова и Николая Грачева.
Участникам финала предстояло выполнить три сложных модуля: сборку и программирование мехатронной линии, оптимизацию ее работы, а также поиск и устранение неисправностей. Иван справился с заданиями лучше всех, повторив свой успех 2024 года.
В колледже подчеркнули, что победа стала результатом системной подготовки и передачи опыта между поколениями победителей.
Ранее сообщалось, что студенты Раменского колледжа создали «Тетрис» из деталей радиоэлектроники.