Фото: Ирина Моисеева
Фото: Ирина Моисеева

Робот-сборщик, робот-курьер, каких еще помощников создали студенты на чемпионате «Профессионалы»

Студенты Подмосковья соревнуются в программировании роботов

/Главная /Образование
Автор текста:
Артемий Жуков
/Главная /Образование
Автор текста:
Артемий Жуков

В компетенции «Мобильная робототехника» чемпионата «Профессионалы-2025» студенты демонстрируют свои навыки программирования и управления виртуальными роботами.

Фото: Ирина Моисеева
Фото: Ирина Моисеева

Участники выполняют индивидуальные задания в симуляторе, где им необходимо запрограммировать роботов для выполнения различных задач.


«По условиям конкурса есть три робота, которые должны проявить себя на пяти полях: собрать шарики, пройти заданный маршрут или лабиринт», — пояснил эксперт чемпионата Михаил Козлов.
Фото: Ирина Моисеева/эксперт чемпионата Михаил Козлов
Фото: Ирина Моисеева/эксперт чемпионата Михаил Козлов

Каждое задание требует от студентов не только технических знаний, но и умения быстро принимать решения, находить нестандартные подходы и работать с виртуальными системами.

Картинка
Картинка

Победитель регионального этапа получит право участвовать в отборочном туре для выхода в финал всероссийских соревнований по профессиональному мастерству. 

Ранее сообщалось, что студенты создают линию по изготовлению сыра на чемпионате «Профессионалы».