Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В ДК «Рубин» в Раменском прошло заседание клуба «Хочу все знать», посвященное зрению


/Главная /Образование
Автор текста:
Елена Рецер
/Главная /Образование
Автор текста:
Елена Рецер

В Доме культуры «Рубин» состоялась очередная встреча любознательных детей. С участниками клуба «Хочу все знать» обсудили строение и принцип работы человеческого глаза и рассказали о том, как сохранить зрение.  Об этом сообщил телеграм-канал «РАММЕДИА». 

Занятие проводила председатель клуба Елена Игоревна Анурьева. Она задавала детям вопросы о влиянии вредных привычек на здоровье органов зрения. Ведущая научила собравшихся делать гимнастику для глаз. 

Ранее сообщалось о том, что в раменском колледже запустили образовательную программу «Умные каникулы». По ней школьники смогут получить базовые знания о 3D-моделировании, промышленной автоматике и полимеханике.

  • Фото: Министерство экологии и природопользования МО
    Фото: Министерство экологии и природопользования МО

    В Раменском прошла проверка качества воздуха


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Елена Рецер
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Елена Рецер

    Специалисты-экологи «Мособлэкомониторинга» совершили выезд в Раменский городской округ для проверки уровня загрязнения воздуха. По итогам исследований эксперты не обнаружили нарушений. Об этом в воскресенье, 13 октября, сообщил телеграм-канал «РАММЕДИА». 

    В рамках мобильной лаборатории «Мособлэкомониторинга» воздух проверили на предмет загрязнения 32 видами веществ. Отмечается, что анализ проводился по просьбам местных жителей, с учетом предписаний Госэконадзора Минэкологии региона.

    Образцы воздуха взяли преимущественно вблизи предприятий промышленности и объектов утилизации, потому что именно они представляют наибольшую опасность. 

    Ранее сообщалось о том, что в лесу рядом с поселком Кратово участники ежегодной экологической акции «Чистый лес» убрали мусор и сухостой. 

  • Фото: REGIONS/Анна Быкова
    Фото: REGIONS/Анна Быкова

    Электрички на МЦД-3 в сторону области идут не по расписанию


    /Главная /Дороги и транспорт
    Автор текста:
    /Главная /Дороги и транспорт
    Автор текста:

    О задержке электричек в сторону Ипподрома пассажиры сообщили около 10 утра. На платформе Выхино собралось немало людей.


    «Говорят, что сбой в движении поездов произошел из-за обрыва контактной сети», — делятся предположениями пассажиры.

    Часть поездов следуют измененным маршрутом, некоторые поезда отменены.Нет движения поездов от платформы Андроновка до платформы Выхино.

    Железнодорожники пока не комментировали произошедшее, но предложили следить за расписанием в онлайн приложениях и планировать поездку с учетом изменений.

    Ранее сообщалось, что расписание вечерних электричек на МЦД-3 изменится в октябре.

  • Фото: пресс-служба МВД
    Фото: пресс-служба МВД

    Водитель автобуса применил силу к подростку, не оплатившему проезд


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Елена Рецер
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Елена Рецер

    Водитель автобуса №47 в Раменском городском округе применил силу к подростку, который пытался бесплатно проехать в транспорте. Он силой вытолкал его из салона и начал избивать на улице. Кадры с места происшествия в воскресенье, 13 октября, опубликовал телеграм-канал «Подслушано Раменское». 

    Отмечается, что школьник сразу предупредил водителя о том, что не сможет оплатить проезд. Второй согласился подвести его бесплатно, но в конце, забыв о договоренности, накинулся с кулаками. Мужчину остановили прохожие, сейчас ему вменяется в вину статья о хулиганстве. 

    Ранее сообщалось о том, что полицейские из Раменского поймали местного велосипедного вора с судимостью. 

  • Фото: медиасток.рф
    Фото: медиасток.рф

    Следователи завели дело на водителя автобуса за избиение безбилетника


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Станислав Лопатин
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Станислав Лопатин

    Водитель автобуса № 47 избил несовершеннолетнего пассажира за безбилетный проезд. Следственный отдел по городу Раменское возбудил уголовное дело, сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Московской области.

    В интернете появилась информация, что 11 октября подросток попросил водителя рейсового автобуса довезти его без денег, так как у него их не было.

    После поездки мужчина забыл о договоренности и потребовал оплату. Он вышел вслед за юношей и на глазах у всех начал его избивать.

    Водителя автобуса остановили прохожие, которые заступились за подростка.

    По фактам, озвученным в СМИ, следователи завели уголовное дело по статье «Хулиганство».

    Правоохранители проводят процессуальную проверку. Ее контролирует Раменская городская прокуратура.

    Как сообщал REGIONS, ранее двое граждан Узбекистана до смерти забили 47-летнего прохожего в Раменском.

  • Фото: REGIONS/Наталия Надточая
    Фото: REGIONS/Наталия Надточая

    Срубленные деревья возле Бритовского проезда поможет восстановить Комлесхоз


    /Главная /Экология
    Автор текста:
    /Главная /Экология
    Автор текста:

    Жители деревни Бритово возмутились рубкой 268 деревьев возле дороги. Граждане утверждают, что это сделано без их разрешения и с нарушением законов.

    В Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры сообщили, что вырубка связана со строительством примыкания и уширения дороги.


    «Были выданы технические условия от 20.06.2023 на строительство примыкания и уширения дороги в соответствии с ч.1 ст. 20 ФЗ 257 и внутренним регламентом от 23.09.2022 по выдаче технических условий. На период строительства и эксплуатации примыкания согласован проект организации дорожного движения от 02.10.2023», — сообщили в ведомстве.

    В администрации городского округа Раменский пояснили, что собственником дороги является компания «Мосавтодор». Компания «Меридиан» подала документы на проведение работ через госуслуги.


    «Поступило обращение от ООО «Меридиан». Компания предоставила проекты «Устройство примыканий земельных участков к а/д «Бритовский подъезд» на км 1+060 (право) и на км 0+270 (право). Так же согласия, содержащие технические требования и условия с сопроводительным письмом «Мосавтодора», в котором он согласовывает представленные проектные решения. На основании этих документов транспортному управлению «Софьинское» было выдано разрешение на вырубку зеленых насаждений. Муниципальная услуга была запрошена компанией «Меридиан» в рамках выполнения технических условий, выданных «Мосавтодором». Не в рамках строительства складского комплекса», — сообщили в пресс-службе администрации.

    Вырубленные деревья не находились на землях лесного фонда. В Комитете лесного хозяйства пояснили, что по информации Виноградовского филиала, который в курсе событий, нарушений лесного кодекса не зафиксировано.


    «Специалисты Виноградовского лесничества готовы оказать методическую помощь сотрудникам администрации, проконсультировать и обеспечить посадочным материалом, чтобы восстановить утраченные зеленые насаждения», — сообщили в ведомстве.

    Ранее сообщалось, что суд запретил организовывать бизнес в водоохранной зоне реки Дергаевка.