:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9kVFNhdXptR0licVlnS1V5RHV1eFVXdVFvWUI1eDJKVGRRbzdmUHlxLmpwZw.webp)
Большой грех! Когда можно париться после Крещения, раскрыл священник
Вопрос о том, допустимо ли посещение бани в день Крещенского сочельника или в последующие дни после праздника Крещения Господня, волнует многих верующих. Протоиерей Андрей Ефанов дал на него прямой и ясный ответ, следуя общей логике отношения Церкви к бытовым делам в праздники.
Священник пояснил, что нет греха в том, чтобы мыться или заниматься необходимыми домашними делами. Ключевой принцип заключается в том, чтобы эти дела не совершались в ущерб молитве и богослужению. Если человек планирует посетить праздничную службу и уделить время молитве, то после этого он может спокойно заниматься своими делами, включая посещение бани.
Церковная традиция не налагает строгих бытовых запретов, а призывает верующих расставлять правильные приоритеты, ставя духовную жизнь на первое место.
Ранее сообщалось, что запрещается делать православным по церковному календарю 22 января.