Магнитные бури и солнечные вспышки в Москве и Подмосковье 4 сентября 2025
В четверг, 4 сентября 2025 года, в Москве и Подмосковье ожидается спокойная геомагнитная обстановка. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, вероятность магнитных бурь в этот день составляет всего 7%, а вероятность сохранения спокойной магнитосферы — 68%.
Солнечная активность, которая наблюдалась с 23 августа, значительно снизилась. Запасы вспышечной энергии на Солнце истощились, а центры активности деградировали. Это означает, что вероятность мощных солнечных вспышек минимальна.
Что это значит для жителей
- Геомагнитные возмущения возможны, но они не достигнут уровня магнитной бури. Индекс Kp, который измеряет геомагнитную активность, не превысит 3 баллов (из 9).
- Влияние на самочувствие будет минимальным. Большинство людей не почувствуют каких-либо изменений, хотя метеочувствительные лица могут отметить легкий дискомфорт.
- Солнечные вспышки практически отсутствуют. За последние сутки не зафиксировано ни одного значительного выброса плазмы.
Рекомендации
Несмотря на благоприятный прогноз, метеочувствительным людям рекомендуется:
- Соблюдать питьевой режим (пить больше воды).
- Избегать физических и эмоциональных перегрузок.
- Проводить время на свежем воздухе.
Прогноз на ближайшие дни
В пятницу, 5 сентября, возможны незначительные геомагнитные возмущения (Kp до 4 баллов), а 6 сентября ожидается слабая магнитная буря уровня G1 (Kp=5).
Таким образом, 4 сентября станет одним из самых спокойных дней в начале сентября с точки зрения космической погоды.
Ранее сообщалось, что на Земле не прекращается магнитная буря планетарного масштаба.