:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83LzIwMjYtMDctMDYtMTItMDctMjRfZXVPcGdqRC5qcGc.webp)
Облигация Российской империи нашлась на блошином рынке в Испании
Жительница Подмосковья привезла из Испании уникальный царский артефактНа городской доске объявлений «Авито» появился необычный лот — подлинная облигация Николаевской железной дороги, выпущенная в 1867 году. Раритет продается в Речицах Раменского округа.
Облигация номиналом 125 рублей относится к выпуску, который был в обращении более полутора веков назад. В те годы такие бумаги гарантировали своим владельцам доход в размере 4% годовых, а сами облигации выпускались с купонными листами, по которым можно было получать проценты в течение многих лет.
Однако у выставленного на продажу экземпляра есть важная особенность, которая определяет его историческую ценность.
Отсутствие купонов — отрывных талонов для получения процентов — означает, что когда-то их оторвали, чтобы получить причитающиеся выплаты. Спустя 150 лет бумага сохранилась сама по себе, но уже без своего главного «приложения».
Тем не менее, документ возрастом полтора века — сам по себе артефакт. Владелица утверждает, что облигация подлинная, и готова к любым проверкам.
Интересно, что облигация, выпущенная для строительства и развития одной из главных магистралей Российской империи, вернулась на родину через полтора столетия — с берегов Средиземного моря, из Валенсии, в подмосковное Раменское.
Ранее сообщалось, что ириски с культурным кодом Раменского принесли приз на областном конкурсе.