:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMi9qaU40VHFPS1Y2ZEgwTHg4TE01VnNCWno4NDZQY2pEZTJQejRoa3BuLmpwZw.webp)
От мертвой области на Солнце прилетит магнитная буря, сильнее прогноза — когда будет удар
Прогноз на сегодня, 8 декабря 2025 года
Начало второй декабрьской недели не должно преподнести неприятных сюрпризов. Магнитное поле Земли останется в нестабильном положении, но вероятность полноценной бури снизится.
Согласно прогнозам, геомагнитный индекс Kp в понедельник будет держаться около 4 единиц, что соответствует возбужденной, но спокойной магнитосфере. Существует небольшая вероятность, что он может подняться до 5 баллов, что соответствует магнитной буре слабого уровня G1, однако такие возмущения, если и произойдут, будут незначительными и кратковременными.
Предупреждение ученых: солнечный удар на подходе
Истинный вызов ожидает планету во вторник, 9 декабря. Виной тому — мощная вспышка класса M8.1, которая произошла на Солнце в ночь на 7 декабря.
Это событие, хотя и не дотянуло до высшего класса X, было очень близко к нему по мощности. Следом за вспышкой последовал направленный в сторону Земли выброс плазмы, который, по расчетам Лаборатории солнечной астрономии, достигнет нашей планеты 9 декабря в первой половине дня.
Уникальность ситуации в том, что источником вспышки стала, казалось бы, «мертвая» активная область на Солнце, которая уже считалась разрушенной и не способной на мощные выбросы. Тем временем находящийся напротив Земли гигантский комплекс солнечных пятен под кодовым названием «черный лебедь» остается спокойным.
Специалисты считают, что в отличие от экстремальных бурь ноября, нынешнее событие, скорее всего, вызовет магнитную бурю уровня G2 (умеренная) или G3 (сильная). Для сравнения: в середине ноября фронтальный удар плазмы привел к очень сильной буре уровня G4, полярное сияние от которой наблюдали даже в средних широтах России. В этот раз подобного эффекта не ожидается, но метеозависимым людям стоит быть начеку.
Как пережить геомагнитные возмущения
Врачи напоминают, что однозначной доказательной связи между магнитными бурями и самочувствием нет. Часто плохое самочувствие связано с ожиданием («эффектом ноцебо») или обострением хронических заболеваний на фоне стресса. Тем не менее, специалисты дают универсальные рекомендации для поддержания хорошего самочувствия в периоды нестабильной «космической погоды»:
- Соблюдайте режим сна и отдыха, уделяя сну не менее 7–8 часов в сутки.
- Снизьте физические и эмоциональные нагрузки, избегайте стрессовых ситуаций.
- Пейте достаточно чистой воды, ограничьте употребление кофе, крепкого чая и алкоголя.
- Включите в рацион больше свежих овощей и фруктов, избегайте тяжелой, жирной пищи.
- Свежий воздух, легкая гимнастика, контрастный душ помогут поддержать тонус.
- Контролируйте артериальное давление и имейте при себе назначенные врачом лекарства, не меняя схему их приема самостоятельно.
Если вы почувствуете серьезное недомогание, не списывайте его на магнитную бурю — обратитесь к врачу, чтобы исключить другие причины.
Что ждет нас до конца декабря 2025 года
Долгосрочные прогнозы показывают, что после 9 декабря наступит продолжительный спокойный период, который продлится примерно до 20 декабря.
Следующие заметные эпизоды геомагнитной активности ожидаются ближе к новогодним праздникам:
- 21–22 декабря — возбужденная магнитосфера.
- 23 декабря — возможна слабая магнитная буря.
- 30 декабря — прогнозируется еще одна слабая магнитная буря.
Ученые напоминают, что наиболее точные прогнозы можно сделать лишь на 2–3 суток вперед, поэтому долгосрочный календарь носит лишь ориентировочный характер. Внимательно следите за актуальными прогнозами от научных организаций, таких как Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН, чтобы быть в курсе изменений космической погоды.
Ранее сообщалось, что ученые дали прогноз магнитных бурь на 8 декабря.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMWx6ZXlsM3J6b2VyaGF6em11dmxzenZqaGNsajViaG96dXZkMWMwdmp1ZXp4dXRidXYxaTB6Z215dHcwdWFuYm5fVVkxWlg4Vy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMTMtMzAtNTYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RzZXJrb3YtamFudmFyLXNvbG50c2Utc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDEtMjEtNDUtMTIuanBn.webp)