Фото: Ольга Стаферова
Фото: Ольга Стаферова

Ели воробьев, собак, а в трудные времена — клейстер с обоев: ветераны-блокадники вспоминают ужасы Ленинградской блокады

Ветераны-блокадники делятся воспоминаниями с молодежью Раменского

/Главная /Общество
Автор текста:
Артемий Жуков
/Главная /Общество
Автор текста:
Артемий Жуков

Встреча, посвященная годовщине снятия блокады, собрала за одним столом Любовь Николаеву и сестер Галину и Людмилу Степановых, переживших ужасы тех дней, и молодых людей из местных общественных движений «Юнармия» и «Движение первых».

Фото: Ольга Стаферова
Фото: Ольга Стаферова

Во время дружеского чаепития участники делились своими воспоминаниями. История Любови Николаевны трогает до глубины души.


 «Воды нет, холод собачий. Я маленькая. Мама говорит, все время кричала «есть хочу». Обои были приклеены мукой, клейстером. И в углу нашли кусок, который оторвали, разрезали и мне давали, как соску», — вспоминает она.
Фото: Ольга Стаферова
Фото: Ольга Стаферова

Любовь Петровне тогда было всего четыре года, когда семью эвакуировали по Ладожскому озеру на грузовике. Вскоре отец скончался от истощения, оставив жену одну с четырьмя детьми. Но даже в этом возрасте маленькие дети видели многое из того, что взрослым тяжело представить.

Сестры Галина и Людмила Степановы тоже поделились своими детскими впечатлениями.


«Мы еще совсем маленькими были, но помню, как при звуке сирен мы бежали прятаться в подвал. От холода на нас одевали все вещи сразу, а люди варили супы из воробьев, лишь бы выжить», — рассказывает Людмила Николаевна.
Фото: Ольга Стаферова
Фото: Ольга Стаферова

Первая попытка эвакуации оказалась неудачной. По словам Людмилы, впереди шел поезд с детьми, который был разбомблен немцами. К счастью, второй раз семье повезло больше, и в 1942 году они оказались в Раменском.


«Раменские жители — такие добрые, такие хорошие — нам дали кусочек хлеба с маслом и кружечку какао», — делится Людмила Николаевна с теплотой в голосе.

Сегодняшним школьникам сложно представить, какие испытания выпали на долю этих женщин в детстве. Во время рассказов ветеранов лица слушателей отражают целую гамму эмоций: удивление, сочувствие, иногда даже страх.


«Некоторые истории были страшными. Люди вынуждены были есть животных, собак, птиц», — признается девятилетняя Таисия, одна из самых юных участниц встречи.
Фото: Ольга Стаферова
Фото: Ольга Стаферова

На встрече присутствовали ребята из общественных движений «Юнармия» и «Движение первых». Организатором выступил Раменский молодежный центр.


«Эти люди — настоящие герои, живая история. Наши дети могут услышать рассказы об ужасах войны не из учебников или фильмов, а прямо от очевидцев. Поэтому такие встречи крайне важны», — отметил он.
Фото: Ольга Стаферова
Фото: Ольга Стаферова

Встречи подобного рода помогают молодому поколению лучше понять и прочувствовать события прошлого, ведь блокада Ленинграда стала ярким примером несгибаемого духа и стойкости советского народа.

Ранее сообщалось, что ветераны Ленинграда участвовали в памятном мероприятии в Раменском.