:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNC80cERha05OeHJtQnR2N2w4MTNMMjI4RlJsYXRWbDNsUU5VSWtaZzNyLnBuZw.webp)
«Я пришла домой, мама плачет»: 80 лет спустя ветеран вспоминает первый день войны
Галина Шафикова до сих пор с содроганием вспоминает тот роковой день — 22 июня 1941 года.
«Я пришла домой, мама плачет. Началась Великая Отечественная война. Я тоже заплакала», — рассказывает она, и в ее глазах снова мелькает отблеск той детской боли.
Loading...
Фото: Раменский медиабанк
Ее воспоминания — это живая история о лишениях, которые сегодня сложно представить: о бесконечных лишениях.
«Холод страшный был. Вы представляете, я досыта картошку даже не ела. С кожурой ее, бывало, ели. Дети наши опухали от голода…», — всматриваясь в прошлое, рассказывает ветеран.
Она вспомнила еще одну историю из того страшного времени.
«Семь человек на голой доске спали. Помню, спрашивают меня: «Ты хорошо штопаешь мешки?» Я отвечаю: «Хорошо, подштопаю пять мешков, шестой мне дашь?» «Идет», — сказал. Я его соломой набила — чтобы ребятишкам полегче было…», — рассказывает Галина Шафикова.
Ранее сообщалось, как 10-летний мальчик из Раменского пережил 1941 год.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMWx6ZXlsM3J6b2VyaGF6em11dmxzenZqaGNsajViaG96dXZkMWMwdmp1ZXp4dXRidXYxaTB6Z215dHcwdWFuYm5fVVkxWlg4Vy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMTMtMzAtNTYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RzZXJrb3YtamFudmFyLXNvbG50c2Utc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bob3RvLTIwMjYtMDItMDEtMjEtNDUtMTIuanBn.webp)