Фото: REGIONS/Александр Смолин
Фото: REGIONS/Александр Смолин

В Раменском перед судом предстанет ОПГ, похитившая 100 тонн нефтепродуктов

Уголовное дело о хищении нефтепродуктов на ₽5 млн направлено в Раменский суд

/Главная /Происшествия
Автор текста:
Елена Забелина
/Главная /Происшествия
Автор текста:
Елена Забелина

Раменская городская прокуратура завершила расследование громкого уголовного дела о хищении нефтепродуктов в особо крупном размере. Обвинительное заключение утверждено в отношении четырех участников организованной преступной группы, которые в течение пяти месяцев систематически похищали топливо из магистрального трубопровода.

По данным следствия, с февраля по июль 2023 года злоумышленники совершили незаконную врезку в нефтепродуктопровод, расположенный на территории Раменского муниципального округа. Используя специальное оборудование и отработанную схему, преступная группа похитила более 100 тонн нефтепродуктов.

Прокуратура предъявила обвинения по двум серьезным статьям Уголовного кодекса:

  • Повреждение нефтепродуктопровода (ч. 4 ст. 215.3 УК РФ)
  • Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 158 УК РФ)

Материальный ущерб, причиненный компании АО «Транснефть-Верхняя Волга», превысил ₽5 млн. В рамках мер по возмещению ущерба на имущество обвиняемых наложен арест.

Уголовное дело уже направлено в Раменский городской суд для рассмотрения по существу. В ближайшее время начнутся судебные заседания, на которых будут детально изучены все обстоятельства преступления.

Отдельно сообщается, что в отношении двух других участников преступной группы уголовное дело выделено в отдельное производство. Эти лица в настоящее время объявлены в федеральный розыск.

Ранее сообщалось, что полиция задержала жителя Раменского, убившего брата.