:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNi82NU80Zld4d01UNVhxUWxBZmRPajBqWjVoWjVOSXdscG5CeHpFTUpqLmpwZw.webp)
Этот простой био-раствор остановит гниль томатов и не навредит плодам
В разгар сезона подмосковные дачники сталкиваются с коварным врагом томатов — вершинной гнилью. Это не инфекция, а физиологическое нарушение, при котором на зеленых плодах у плодоножки появляются вдавленные бурые пятна, ведущие к гниению. Причина — острый дефицит кальция, усугубляемый перепадами влажности и температуры.
Почему возникает гниль?
Агроном Анна Семенова из Раменского пояснила, что кальций в жаркую погоду кальций преимущественно накапливается в листьях растений, обходя стороной плоды томатов.
Резкие колебания температуры между дневным зноем и ночной прохладой, сухой воздух и избыточная подкормка азотными удобрениями значительно усиливают данную проблему. Агроном подчеркнула особую восприимчивость сортов томатов с удлиненными плодами к дефициту кальция.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNi83VFRvZnZrZ0FGU2FKSUVFMjN4RnBsM08wV25RVWxIb0NtRnVuVU5MLmpwZw.webp)
Экстренные меры
При первых пятнах Семенова рекомендует:
- Опрыскать плоды зольным раствором (1 стакан золы на 10 л воды);
- Нормализовать полив: капельное орошение ежедневно, в зной – увлажнение воздуха мокрыми матами (правда сейчас влаги в избытке);
- Подкормить кальциевой селитрой под корень (20 г/10 л воды) или хелатом кальция по листу.
Сухие вдавленные пятна у плодоножки — признак вершинной гнили. Мокрые бархатистые поражения — симптомы фитофтороза, требующие иной терапии. При грамотной профилактике угрозу можно полностью нейтрализовать, сохранив урожай.
Ранее сообщалось, где выращивают цветы для главных парков Москвы и Подмосковья.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMWx6ZXlsM3J6b2VyaGF6em11dmxzenZqaGNsajViaG96dXZkMWMwdmp1ZXp4dXRidXYxaTB6Z215dHcwdWFuYm5fVVkxWlg4Vy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMTMtMzAtNTYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9PYVhkVDJvcElEMkVHd05yZkl1UWFqUFRxWm9KclhVRDRTYkwwUDFtLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9YRGI2TFNaN2E2TVlFY1dVdzNDT3R1dkwzM3FESVUybnRyWm9yR1psLmpwZw.webp)