:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9waG90by0yMDI0LTAzLTA3LTExLTA3LTUwLmpwZw.webp)
В Раменском установят адаптивный светофор
Заместитель председателя правительства - министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик рассказал, что для борьбы с пробками в 2024 году, планируется оптимизировать движение на 25 перекрестках в Подмосковье, установив на них адаптивные светофоры. После установки будет проведена индивидуальная настройка, основанная на интенсивности трафика и направлении потоков. При необходимости будет изменена организация движения.
Адаптивный режим планируют внедрить на пересечении улиц Сосновой и Чугунова в Раменском.
Установку оборудования для адаптивных светофоров в Подмосковье проведут специалисты Мосавтодора, а настройку и контроль за ними будут осуществлять специалисты Центра безопасности дорожного движения региона.
После установки адаптивного режима светофоры смогут анализировать данные и самостоятельно определять дорожную ситуацию, автоматически переключаясь в зависимости от трафика без вмешательства человека.
На данный момент в Подмосковье функционируют более 15 светофоров с адаптивным управлением.