Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Вакцина от гриппа поступила в больницы Раменского


/Главная /Здоровье
Автор текста:
Артемий Жуков
/Главная /Здоровье
Автор текста:
Артемий Жуков

В Подмосковье стартовала кампания по вакцинации детей и взрослых от гриппа. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области. 

Раменская больница имеет достаточное количество профилактической вакцины против гриппа под названием «Ультрикс-Квадри». Привиться можно в любом структурном подразделении больницы, предварительно пройдя осмотр у врача терапевта или педиатра.

Врачи утверждают, что вакцина безопасна и не вызывает заболевание, так как содержит неактивный вирус гриппа. Однако она обладает необходимыми свойствами для защиты организма. 

В первую очередь, врачи рекомендуют вакцинироваться детям от шести месяцев и старше, людям с хроническими заболеваниями и жителям Раменского округа в возрасте от 60 лет. Кроме того в зоне риска — онкологические больные и ВИЧ-инфицированные.


«Доказано, что вакцина безвредна. Она не вызывает заболевание. Потому что инактивирована, то есть вирус гриппа в ней — не активен. Однако вакцина обладает теми свойствами, которые необходимы, чтобы защитить организм», — подчеркивает заведующий эпиотделом Раменской больницы Надежда Кобылянская.

Прививка делается в предплечье, и возможные реакции организма, такие как повышение температуры до 37 градусов, проходят в течение суток.

Важно начать вакцинацию уже сейчас, чтобы выработать иммунитет. Обычно иммунный ответ формируется на второй или третьей неделе после прививки.

Ожидаемая волна гриппа включает в себя несколько штаммов: «Виктория», «Таиланд» и «Грипп Б2». Вакцина, предлагаемая жителям Раменского округа, способна защитить различные группы населения от этого опасного заболевания.

Ранее сообщалось, что странные прыщи появились на руках маленького мальчика в Раменском.