:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMC85eWVNUVFTZUZZYUc4RzhSOFBqdHcxUGNoVHdNNkUwWU5SMDRTYTIzLmpwZw.webp)
Женщинам старше 40 нужна маммография раз в два года
Минздрав: в Раменской больнице провели 15 тысяч маммографий в рамках системы ОМСВ рамках Всемирного дня борьбы с раком молочной железы, отмечаемого 15 октября, онкологи вновь акцентируют внимание на важности профилактики этого распространенного заболевания. Специалисты Раменской больницы напоминают о действенных способах ранней диагностики, доступных каждой женщине. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Московской области.
Одним из ключевых методов скрининга для женщин, особенно старше 40 лет, остается маммография. Проходить это обследование рекомендуется регулярно – один раз в два года. Диагностика проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Записаться на процедуру в Подмосковье можно самостоятельно, позвонив на единый номер 122 или через региональный портал Госуслуг.
Для повышения доступности диагностики в отдаленные населенные пункты в Раменской больнице работает передвижной маммографический комплекс. Специализированный автомобиль, оснащенный современным оборудованием, курсирует по утвержденному графику, позволяя жительницам области пройти обследование без необходимости далекой поездки.
Врачи также подчеркивают ценность самообследования молочных желез. По их словам, этот метод не заменяет профессиональный осмотр у онколога или аппаратную диагностику, однако помогает женщине лучше изучить свое тело. Понимание того, как в норме выглядят и на что похожи молочные железы на ощупь, позволяет своевременно заметить любые тревожные изменения и немедленно обратиться к специалисту.
Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что врачи спасли подростка после взрыва телефона в кармане.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMWx6ZXlsM3J6b2VyaGF6em11dmxzenZqaGNsajViaG96dXZkMWMwdmp1ZXp4dXRidXYxaTB6Z215dHcwdWFuYm5fVVkxWlg4Vy53ZWJw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Bob3RvLTIwMjYtMDEtMzAtMTMtMzAtNTYtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9PYVhkVDJvcElEMkVHd05yZkl1UWFqUFRxWm9KclhVRDRTYkwwUDFtLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9YRGI2TFNaN2E2TVlFY1dVdzNDT3R1dkwzM3FESVUybnRyWm9yR1psLmpwZw.webp)