:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9yUHZvenM0RGJETlBSbTN5aTY1MjMzRFRPejI3SGViNFVJREpLMTVuLnBuZw.webp)
В Реутове открылась первая выставка сорняков
Необычную выставку создала художница Римма Савина. Она представила тридцать работ. Римма собирала в полях растения, делала гербарий, раскладывала на холстах каждую деталь.
«В своих работах я поднимаю вопросы переосмысления отношения к стандартам красоты. Я рассуждаю над стандартами красоты, которые придуманы человеком, но перекладываю это на природу. То есть я в разрезе природы осмысляю это. И использую природные элементы, растения с полей, которыми никто не восхищается, которые не являются стандартами красоты, как цветущие растения. В моих работах они обретают новую жизнь», — рассказала Римма Савина.
Выставка сорняков является уникальным явлением для Реутова и непривычным форматом экспонатов.
«Здесь как будто разговор между двумя растениями — как два человека встречаются, общаются. Где-то какие-то взаимоотношения между ними возникают. Мы, в силу своего ритма жизни, не всегда умеем это заметить. Благодаря художникам, мы можем остановиться, о чем-то задуматься, увидеть эту красоту», — отметила заведующая отделом по основной деятельности Музейно-выставочного центра города Реутов Наталья Перминова.
Выставка «Портреты сорняков» продлится до 10 февраля.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев говорил, что на туристическом портале welcome.mosreg.ru можно найти события в Подмосковье, а также интересные места для отдыха.