Роковая случайность: что известно о трагедии в тире в Реутове
Происшествие, о котором идет речь, произошло во вторник вечером, 20 августа. 43-летний предприниматель приехал с родственниками в тир «Стрелецкий» в Реутове. Мужчина был постоянным клиентом стрелкового клуба и часто проводил там время со своим карабином «Тигр». Среди родственников был и его 17-летний сын. Отстрелявшись, Гулиев передал карабин подростку.
По данным REGIONS, юноша выстрелил один раз, после чего карабин заклинило. Отец помог сыну устранить неполадки с карабином, а затем отправился на огневой рубеж, чтобы заснять, как ребенок стреляет. В момент, когда отец поправлял мишень, подросток случайно выстрелил. От полученного ранения мужчина скончался на месте.
В тот же вечер Следственный комитет возбудил по данному факту уголовное дело.
Решил не следить
На следующий день Следственный комитет возбудил еще одно дело по данному факту. На этот раз по статье «Оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть мужчины».
Администратора тира задержали. По словам представителя ведомства, подозреваемый в нарушении требований своего трудового договора допустил в стрелковый тир подростка без заключения с ним договора на оказание услуг. Кроме этого, мужчина покинул стрелковую комнату, хотя должен был оставаться там и смотреть за соблюдением правил безопасности.
Что грозит?
Адвокат Алексей Лунев в беседе с REGIONS заявил, что, несмотря на возраст и обстоятельства случившегося, подростка могут привлечь к уголовной ответственности.
Адвокат Алексей Цыганов согласился с коллегой, добавив, что ответственность за инцидент понесет не только подросток, но и администрация тира.
По его словам, администратору грозит до шести лет лишения свободы за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Nvb3BlcnMtaGF3ay1pbi1wcm9zcGVjdC1wYXJrLTIyNTEzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzMzMzMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzEtMV96UjUwYmV3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzE0LTE2MDEyNS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluaTh3bXM5cHF2emt2Z2MyY2ZleHlrZmh2aGxhdGc4NHR2dTNyeHp0ZHVqbnVqbmdza3ptc3piMHQwaHpsbXB3encud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTQtMDktMTAuanBn.webp)