:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy9jNmVtS0pnUFhkU2ZqUGFaaHZVMGlVRmtNbjdZWG9wbDBDRmtDN2gxLnBuZw.webp)
Черевань: Самбо становится очень популярным видом спорта в Московской области
«Самбо сейчас становится очень популярным в Московской области», - сказала она.
Черевань считает, что сначала нужно найти своего тренера, которого любишь.
Если вы чувствуете, что тренер очень располагает к себе вашего ребенка, что у них образуется тандем, конечно, выбирайте его. Неважно, девушка это или мужчина, они все могут воспитать ребенка, добавила она.
Спортсменка привела пример из своей жизни, сказав, что ее тренер в Можайске не вырастил много чемпионов, он вырастил только Карину.
«Мне бы очень хотелось, чтобы он еще мог подарить миру классных спортсменов, но некоторые дети с ним не состыковываются, а у меня получилось. Я работаю «по кнуту», меня нельзя жалеть. Начинают жалеть, я сама себя начинаю жалеть», - сказала она.
Спортсменка добавила, что очень рада, что сейчас есть много интерпретаций спорта: кто-то занимается пилатесом, кто-то кроссфитом. Но сама она пропагандирует самбо.
«Я принимаю активное участие в развитии этого вида спорта, стараюсь везде говорить об этом виде спорта, потому что он, реально, классный», - сказала она.
Черевань отметила, что самбо - это боевой вид спорта, который тренирует умение себя защитить, воспитывает навыки самообороны.
«Хочется, чтобы самбо было в школах, там дети получают основные навыки этого вида спорта, сейчас появляется самбо в техникумах, в институтах оно уже есть, хочется, чтобы тренировки этому виду спорта начинались еще с детского сада».
Она отметила, что очень здорово, когда дети и взрослые говорят, что они занимались этим видом спорта, им очень нравилось: они знают, как падать, так как этот вид спорта учит, как правильно падать даже на льду, если подскользнешься. Это очень полезные навык и вид спорта.
«Рекомендую его всем даже для общего развития», - заключила Черевань.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил задачу по популяризации массового спорта среди жителей региона.
Соревнования организованы и проводятся в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».