:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L2JhbmtvdnNrYWphLWthcnRhLXBlcmV2b2QtdHJhbnpha3RzaWktc2l0ZS13aWRlX05sNlMzdGQuanBn.webp)
Жителям Реутова объяснили, как действуют мошенники у банкоматов
Лжебанкиры угрожают жителям Реутова блокировкой картВ Реутове жителям напоминают о новой уловке аферистов, связанной с банкоматами. Злоумышленники оставляют карту в устройстве, чтобы втянуть прохожего в конфликт, а затем требуют денег за «урегулирование» ситуации. Подробности схемы и другие предупреждения в этом материале.
В Московской области участились случаи обмана с использованием банковских карт. Сотрудники МВД России предупредили о свежей схеме мошенников, когда пластик якобы забывают в банкомате.
Как пояснили в пресс-центре ведомства, злоумышленник умышленно оставляет карту в устройстве, провоцируя оказавшегося рядом человека взять чужое платежное средство.
Сразу после этого появляется мнимый «владелец» карты, которого сопровождают несколько свидетелей. Он начинает обвинять случайного прохожего в хищении и предлагает «решить дело без полиции» на месте, требуя передать деньги.
Кроме того, в ведомстве зафиксировали еще один распространенный прием. Гражданам звонят лжепредставители банков и сообщают, что счета заблокированы из-за подозрений в дропперстве — то есть в переводе денег третьим лицам без ведома владельца.
Аферисты используют это, чтобы выманить данные карт или коды подтверждения.
Сотрудники полиции рекомендуют жителям Реутова быть внимательными при использовании банкоматов: не трогать чужие карты, а в случае спорных ситуаций сразу обращаться в отделение банка или звонить по телефону 102.
Если кто-то пытается оказывать давление и требовать деньги, лучше дождаться сотрудников правоохранительных органов.
Самые важные новости в нашем канале МАХ. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.
Читайте на сайте REGIONS:
От видеонаблюдения до озеленения: в Реутове модернизируют Каштановый сквер
В Реутове выбрали школы для пилотного проекта по киберграмотности
Что будет подросткам, которые устроили футбольный матч у Вечного огня
Как ветераны-автомобилисты соединили рыбалку на Оке со сборами гумпомощи для СВО