Мягкие сиденья, кондиционеры и wi-fi: чем удивляют жителей Реутова электропоезда на МЦД-4
Почти на 2000 человек в сутки вырос пассажиропоток на железнодорожной станции в Реутове после запуска МЦД-4. Такие данные приводит департамент транспорта столицы. Жители наукограда пересели на поезда четвёртого диаметра с радостью: стоимость проезда снизилась, стало комфортнее и безопаснее. Теперь вместо трёх видов транспорта — маршрутка, метро, автобус — Кристина Андреева использует один. До работы добирается на полчаса быстрее. Едет в комфортном электропоезде.
Даниил Мельник на работу добирается только на электропоездах. Работает недалеко от станции «Нижегородская». С открытием четвёртого диаметра пересел на «Иволги». Расписание смотрит каждый день, подбирает поезд комфорт-класса.
Евгения Тришина благодаря четвёртому диаметру на даче стала бывать чаще. Добраться и Реутова в Апрелевку теперь намного проще и дешевле. Пенсионерка отметила, что готова была продать свой загородный дом — слишком долгой и утомительной была дорога.
В вагонах новых поездов комфортно ездить не только потому, что они новые. Здесь работают кондиционеры, нет проблем с объявлением станций, есть беспроводной интернет и удобные кресла.
Четвёртый Московский центральный диаметр начал работу 9 сентября. Почти за 3 недели пассажирами стали сотни тысяч человек. Он включает в себя 36 станций и связывает Горьковской и Киевское направления Московской железной дороги. Общая протяженность маршрута — 86 километров.
Развитие транспортной сети — одна из главных задач команды губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Об этом шла речь на рабочей встрече президента РФ Владимира Путина с главой Подмосковья.
«Спасибо президенту за поддержку транспортных проектов в Подмосковье. Благодаря его решению развивать Московский транспортный узел, мы построили более 20 путепроводов через железнодорожные пути. С запуском МЦД это особенно актуально. Сейчас в работе заключительные 4 эстакады — у платформ Опалиха и Аникеевка на МЦД-2, Быково на МЦД-3 и Апрелевка на МЦД-4. Они помогут полностью ликвидировать одноуровневые переезды на этих направлениях. Нам также важна поддержка по крупным дорогам, которые мы строим вместе с федеральными коллегами — ЦКАД, М-5 „Урал“, М-11 „Нева“, М-12 „Москва-Казань“, а также инвесторами — это ЮЛА и Мытищинская хорда. Они соединяются с московскими хордами, разгружают улицы подмосковных городов и помогают привлекать бизнес, а значит развивают нашу экономику», — отметил Андрей Воробьёв.
Читайте также:
На станции Реутов появились новые автоматы, печатающие билеты
От седла до гироскутера — один вагон
Планировать поездки станет удобнее, а платить придется втрое меньше