Областной смотр-конкурс оперативных штабов МЧС прошел в Реутове


/Главная /Муниципальные образования
Автор текста:
Маргарита Цыпляева
/Главная /Муниципальные образования
Автор текста:
Маргарита Цыпляева

Смотр-конкурс оперативных штабов местных гарнизонов Московской области недавно прошел в Реутове.

Как сообщили in-reutov.ru в пресс-службе МЧС Московской области, в состязаниях участвовали восемь команд, которые прошли предварительный отбор на зональных этапах и стали лучшими.

Профессионалы показали свои навыки в действии - как рассчитать силы и средства, как использовать справочные материалы для управления на месте тушения пожаров и при проведении аварийно-спасательных работ.

Также требовалось доказать свое знание порядка работы оперативного штаба на месте пожара, каковы обязанности спасателей и как они должны взаимодействовать.

Как отмечается в сообщении, в составе каждой команды участвовали четыре сотрудника: оперативный дежурный местного пожарно-спасательного гарнизона, он же руководитель тушения пожара, начальник штаба, заместитель начальника штаба и начальник тыла.

Безусловный лидер смотра-конкурса - команда из Коломны. На втором месте сборная из Красногорска, высокий уровень подготовки показали представители Солнечногорска - они на третьем месте.

  • Выпускники реутовского колледжа «Энергия» приняли участие в «Деловом завтраке»


    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Анастасия Кольчинская
    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Анастасия Кольчинская

    Выпускники колледжа встретились с техническим директором филиала ПАО «Ил» — Авиастар в рамках мероприятия «Деловые завтраки „Мы Профи“».

    Бывшие студенты получили напутствия от технического директора Сергея Платонова. Он отметил, что помимо среднего профессионального образования нужно получить еще и высшее. Это можно сделать и совмещая учебу с работой. Тем самым молодые специалисты смогут освоить новые профессии и передать свой опыт другим.

    Он также рассказал о проведении наземных испытаний и о том, как происходит отработка систем в условиях летно-испытательной станции. Примерно 10 тысяч сотрудников работает в организации, при этом каждый год набираются как простые рабочие, так и инженерно-технические специалисты.

    В ведомстве добавили, что как выпускники, так и педагоги колледжа поблагодарили посетившего мероприятие гостя за его интересный рассказ и советы.

  • Директор МФЦ Реутова рассказал жителям о цифровой безопасности


    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Анастасия Кольчинская
    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Анастасия Кольчинская

    Специалисты МФЦ анонсировали раздел «Цифровая безопасность» в телеграм-боте.

    Помимо новостей о работе офиса «Мои Документы», при помощи бота жители могут найти новую информацию и о деятельности других учреждений. Этот сервис продолжает пополняться актуальными сведениями.

    Распространенный способ мошенничества - звонки. Нужно иметь в виду, что представители банков могут звонить только с официальных номеров. Они никогда не запрашивают данные о карте, не просят ПИН-коды и пароли. Злоумышленники специально вызывают у людей чувство паники, чтобы жертва начала действовать быстро и не думая о последствиях.

    К примеру, человек получает СМС от Сбербанка. В нем написана ссылка на сайт sberbanki.ru. Но не все сразу заметят, что она содержит лишнюю букву «i» и ссылка ведет на фишинговый сайт, который создан мошенниками и представляет из себя копию оригинального сайта.

    — рассказал директор МФЦ Реутова Виктор Митрохин. ,

    «Наш Центр представил удобный сервис в мессенджере Телеграм. Теперь через эту платформу горожане могут быть в курсе всех местных новостей и узнавать о свежих услугах. Однако мы не остановились на этом и продолжаем дополнять своего бота. Сейчас он пополнился новым разделом „Цифровая безопасность“. Весьма актуальным в наше время»,

    Раздел «Цифровая безопасность» в боте @reutov_cityBot может более подробно рассказать о том, как обезопасить себя от злоумышленников.

  • Полевую кухню для бойцов СВО оборудовал житель Реутова Валерий Сайгаков

    Ветеран Афганистана сконструировал мобильную кухню для ребят на передовой

    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Татьяна Становая
    /эксклюзив
    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Татьяна Становая

    /эксклюзив

    Достаточно комфортное и оборудованное место для приема пищи – не прихоть, а необходимость. Особенно в полевых условиях, и тем более на передовой. Житель Реутова Валерий Сайгаков и его друзья-сослуживцы когда-то сами прошли Афганистан и горячие точки Кавказа. И знают не понаслышке, что даже в быту на службе мелочей быть не может.

    - перечисляет Валерий Сайгаков.,

    "Ложки, кружки, поварёшки, ножи, поварской инструмент, кастрюльки и два стула. Одноразовая посуда, салфетки. Всё рассчитано на шесть-восемь человек",
    Loading...

    Удобная мобильная кухонька – незаменимая вещь. Груз нетяжелый: алюминиевый складной столик с вместительными отделениями по бокам, куда – раз, и вставляются – весь набор кухонной утвари из легкого пластика. Ничего не потеряется, не перемешается – все по кармашкам, все под рукой.

    Тут же – электрочайник. И мини-холодильник - самый подходящий для ребят выбрала и приобрела Наталья, знакомая Сайгаковых. В него заботливая хозяйка Нина, супруга Валерия, положила немного гостинцев для ребят на передовой.   

    Опытные военнослужащие знают, как порадует бойца после нелегкого дня возможность спрятаться под тентом от солнца или дождя и ветра, зажечь походные свечи, присесть на складной стул и на газовой горелке разогреть консервы. Устроители позаботились и о маскировке - в подготовке и экипировке мобильной кухоньки жителю Реутова помогали друзья-сослуживцы.

    - с гордостью говорит наш собеседник. ,

    «Нам помогают все наши друзья, товарищи, родственники, которые разбросаны по всей стране»,

    Например, Марат Айнетдинов и «вежливые люди» укомплектовали полевую столовую продуктами, специями, сладостями. Набор посуды предоставили сотрудники «РЭУ-6» Татьяна Александровна, Ольга Николаевна и Валентина Станиславовна. Оксана Дружинина и Дарья Дмух изготовили окопные свечи.

    - поясняет, показывая содержимое кухоньки, Сайгаков.,

    «Игорь Иванович Маликов, герой России, подарил безрукавку – мы вшили молнию, для повара тоже пригодится. Здесь же укомплектованная аптечка, Мария Антипова положила»,

    По его словам, для ребят сделали печку с уникальным КПД, тоже вручную, из кислородного баллона. Александр Яцков доработал новый образец с учетом всех выявленных несовершенств. Сверху – штыри специально для сушки обуви.

    - рассказал реутовчанин.,

    «Все, что мы до этого делали, все в ней воплотили. По образцу первых печек, которые сосед, мастер на все руки Сергей Белов делал, уже производят изделия два рязанских завода. Недавно позвонили, попросили чертежи»,

    Магаданские друзья Сайгаковых прислали генератор. Здесь же и мангал – тоже пригодится.

    Напомним, Валерий Сайгаков – активный житель нашего города. Во дворе на Юбилейном, 48, где живет его семья, особая атмосфера. Каждый, кто впервые туда попадает, сразу обращает внимание на ухоженные клумбы с огромными кустами хризантем, на затейливые фигурки в цветнике – явно ручной работы.

    Как мы уже писали, после ухода на пенсию Сайгаков нашел себя в общественной жизни Реутова, являясь заместителем председателя Совета ветеранов 58-1 автомобильной бригады.

    Ранее он вместе с друзьями сконструировал мобильную палатку-баню и переоборудовал «Ниву» в боевой пикап.

    Это не единственные полезные вещи, которые Валерий Сайгаков сделал своими руками для ребят в зоне боевых действий. Одна из уже воплощенных в жизнь идей - производство жилетов-разгрузок и носилок для транспортировки раненых. Их ветеран тоже сшил и отправил на передовую.

    От себя добавим, что познакомиться и встретиться с Валерием лично – большая человеческая удача. Настолько редко сейчас сочетание искренности и самоотдачи, и когда люди живут так, чтобы хорошо было всем вокруг.  

    Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее поблагодарил всех жителей, помогающих участникам военной спецоперации и поддерживающих семьи мобилизованных.

    Ещё по теме:

    Мобильную палатку-баню для передовой собрали в Реутове

    Советские офицеры превратили обычную "Ниву" в боевой пикап

  • В Реутове установили еще один контейнер по приёму одежды


    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Ксения Казакова
    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Ксения Казакова

    Новый контейнер «Добрые вещи» появился на улице Октября. Инициатива принадлежит управляющей компании «Центрстрой». Принести и сдать вещи могут все желающие.

    Вещи точно обретут вторую жизнь, если выглядят прилично. Нет пятен, дырок и катышек. Детские, мужские или женские — значения не имеет.

    Александра Сергеева — молодая мама. Ребёнок растёт быстро. Вещи складировала дома. Когда узнала, что контейнер установили, сразу решила принести.

    — поделилась жительница Реутова Александра Сергеева.,

    «У нас в квартире всё забито детскими вещами, уже реально некуда складывать. Замечательно, что рядом с домом установили такой контейнер. На выходных переберу свои вещи. Уверена, что не один пакет наберётся», 

    Стоимость одного контейнера — около 100 тысяч рублей. Для управляющей компании «Центрстрой» — он уже третий. Больше года они являются партнёрами проекта «Добрые вещи». Помогают с выбором места, установкой и охраной.

    — отметил зам гендиректора УК «Центрстрой» Роман Русаков.,

    «Эти контейнеры очень востребованы жителями. Скажу больше: один из них стоит у офиса нашей управляющей компании. И я регулярно вижу, как наши сотрудники приносят туда вещи. На вырученные деньги приобретаются средства реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья и сертификаты на выдачу вещей нуждающимся», 

    Вся остальная работа лежит на плечах организаторов проекта «Добрые вещи». Они вывозят вещи, сортируют их. Те, что можно носить, отправляют в бесплатные «комиссионные» магазины для всех нуждающихся. Остальные отправляются на заводы по переработке текстиля. В последующем из них изготавливают тряпки, утеплители, наполнители для мебели.

    — подчеркнул Русаков.,

    «Если жители дома хотят установить подобный контейнер, им необходимо направить обращение в управляющую компанию через портал „Наш дом“. И мы обязательно рассмотрим такую возможность»,
    Loading...

    Принять участие в проекте «Добрые вещи» может любой житель наукограда. По времени или сезону ограничений нет. Как и по размерам одежды. Главное условие — она должна быть чистой.

    Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

    Ещё по теме экологии:

    Ранее "Реут" рассказывал, куда можно принести б/у батарейки в нашем городе.

    В нашем городе есть также фандоматы для использованных пластиковых бутылок.

    А для ненужных вещей в хорошем состоянии в Реутове поставили специальные контейнеры.

  • «Сухой» фонтан открылся в парке за деловым комплексом «Мир» в Реутове


    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Ксения Казакова
    /Главная /Муниципальные образования
    Автор текста:
    Ксения Казакова

    Пуско-наладочные работы уже завершены. В течение ближайших нескольких недель фонтан будет радовать жителей и гостей наукограда.

    Водная феерия в парке за ДК «Мир» ежедневно собирает десятки любителей фонтанов. Малыши и дети постарше, даже несмотря на прохладную погоду, с нескрываемым удовольствием носятся по воде.

    — поделилась жительница Реутова Василиса Сафонова.,

    «Всю неделю приходим в парк, чтобы посмотреть на водичку. Ребёнок счастлив. Особенно, когда фонтан „прячется“, а потом снова начинает выпускать струи. Восторг. В городе такого фонтана нет больше. С радостью здесь гуляем», 

    Второго такого фонтана в наукограде действительно нет. Он называется «сухим». Но не потому, что воды в нём нет. Она есть, просто чаша находится не на поверхности, как мы привыкли, а под землёй. А струи устремлены строго вверх.

    — отметил специалист по монтажу «сухих» фонтанов Виктор Тимохин.,

    «Фонтан имеет 15 форсунок, то есть 15 струй. Высота каждой — несколько метров. Если смотреть на них под небольшим углом, создаётся иллюзия, что они даже выше дома. Очень красиво», 

    В парке ДК «Мир», кроме фонтанов, установили перголы — это специальные навесы, чтобы прятаться от солнца или осадков, — а также провели озеленение. Высадили сотни деревьев и кустарников.

    — подчеркнул глава города Реутов Станислав Каторов.,

    «Это сосны, липы и сирень. Очень важно, чтобы парк, когда разрастётся, был очень уютным. Сейчас здесь уже достаточное количество деревьев. Мы их специально распределили на зоны: где-то хвойная зона, где-то — с цветущей сиренью», 

    Благоустройство парка продолжается несколько лет — его специально разделили на этапы. Завершить работы должны до конца октября.

    В ежегодном обращении к жителям Московской области губернатор Андрей Воробьёв обратил особое внимание на развитие парков и зон отдыха.

    «Люди любят природу, парки, скверы, зоны отдыха. Мы продолжаем эту важную работу. Считаю её важной, как и наполнение парков всем, что радует человека, что позволяет проводить ему там больше времени. Это может быть кафе, это могут быть творческие различные мероприятия, спортивные состязания. Все это важная работа, и я благодарен, что такую работу успешно проводят наши коллеги», — сказал Андрей Воробьёв.

    Читайте также:

    Для жителей южного Реутова тоже есть "сухой" фонтан