«Считывает» трафик и защищает пешеходов: в наукограде установили высокотехнологичный светофор
«Умный» светофор появился в Реутове: переход улицы Дзержинского стал безопаснееТеперь перейти проезжую часть улицы Дзержинского на пересечении с улицей Ленина станет гораздо проще. Здесь появился новый светофор. «Умный» регулировщик подскажет пешеходам, когда идти безопасно.
А водителям разрешит движение. Сообразительность и интеллект — его главный конек. Программное обеспечение позволяет «считывать» ситуацию и подстраиваться под траффик.
Такое решение жительница Реутова Екатерина Красницкая оценивает положительно:
Место для установки устройства выбрали по просьбам жителей. Рядом — подземный переход, которым пользуются тысячи человек в день. Он связывает северную и южную части наукограда. Здесь люди идут к метро и станции МЦД-4.
Как рассказал заместитель главы Реутова Евгений Бекяшов, работы проводят по программе «Повышение безопасности дорожного движения на территории городского округа. Сегодня — завершающие работы по монтажу».
Сейчас светофор подключают. Время понадобится и на его регулировку. В стандартном режиме он заработает через несколько недель.
Ранее сообщалось, что асфальт заменят во дворах Реутова до сентября 2025 года.