Медпомощь на высоте: как врач из Реутова спас жизнь девочки во время полета из Антальи
Профессия – спасать: реутовский уролог доказал это на борту самолетаКритическая ситуация на борту
Рейс «Анталия-Москва» начался как обычный полет, но внезапно у шестилетней пассажирки Кристины (имя изменено) случился эпилептический приступ.
Родители девочки, летевшие с ней из отпуска, пытались помочь ей самостоятельно, но состояние ребенка быстро ухудшалось.
Капитан воздушного судна обратился ко всем медикам на борту с просьбой о помощи.
По счастливой случайности, в самолете оказались сразу четверо человек, готовых прийти на помощь: Александр Виноградов — врач-уролог из Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ), Реутов; Василий Тубашов — руководитель Бюро судмедэкспертизы Подмосковья; Вафа Бабаева — врач-невролог из Самары; Антон Страха — волонтер без медицинского образования, но с желанием помочь.
Профессиональные действия в нестандартных условиях
Ситуация осложнялась тем, что у девочки произошло три последовательных приступа. Между ними она жаловалась на сильную головную боль и стонала, что могло указывать на развитие отека мозга.
Медики сработались как слаженная команда: обеспечили безопасность во время судорог — предотвращали удары головой и следили, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути; провели диагностику — оценили состояние ребенка и собрали анамнез у родителей.
Затем приняли решение о медикаментозном вмешательстве — сделали инъекции необходимых препаратов.
Кто он — врач из Реутова?
Александр Виноградов — не просто случайный пассажир, оказавшийся в нужное время в нужном месте. За его плечами более 16 лет работы в МОНИКИ, где он консультирует пациентов и проводит сложные операции.
Его профессиональный путь: окончил Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова; прошел ординатуру в Московско-областном клиническом институте.
Счастливый финал и продолжение истории
После приземления в Шереметьево на борт сразу поднялись сотрудники медицинской службы аэропорта и врачи скорой помощи детской реанимации.
Девочку госпитализировали в Детский клинический центр имени Л. М. Рошаля, где провели обследование и противосудорожную терапию.
Благодаря оперативной работе медиков на борту и в больнице, приступы прекратились, и вскоре Кристину выписали с рекомендациями под наблюдение врачей.
Александр Виноградов продолжает следить за здоровьем спасенной девочки даже после инцидента — он остается настоящим профессионалом, для которого медицина это не просто работа, а призвание.
Эта история — наглядный пример того, что врачи остаются врачами всегда, даже в нерабочее время и в непривычной обстановке. Случайная встреча медиков из разных городов на борту самолета позволила объединить усилия и спасти жизнь ребенка.
Ранее сообщалось, что в Реутове началась бесплатная вакцинация против гриппа.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Nvb3BlcnMtaGF3ay1pbi1wcm9zcGVjdC1wYXJrLTIyNTEzLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2JlenltamFubnlqLTFfUTRaUng2MS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzMzMzMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMzE0LTE2MDEyNS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluaTh3bXM5cHF2emt2Z2MyY2ZleHlrZmh2aGxhdGc4NHR2dTNyeHp0ZHVqbnVqbmdza3ptc3piMHQwaHpsbXB3encud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTMtMTQtMDktMTAuanBn.webp)