:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC8wOUNDNW5MRTZUZDZZVkk4SFVUOEF1T3BYbEdPSWtFNzM3dmtobVNSLmpwZw.webp)
«Сильный меч» и «Меткий стрелок»: школьникам Рузы показали, как проходило Ледовое побоище
Детям рассказали, как в апреле 1242 года новгородское войско под командованием 20-летнего князя Александра Невского победило силы Ливонского ордена в сражении на льду Чудского озера.
Мероприятие прошло при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.
Ледовое побоище является одним из ключевых сражений XIII века. Оно положило конец крестовым походам на русские земли. Об этом школьники Рузского городского округа узнали из презентации и рассказа библиотекаря.
Ребята узнали, как были вооружены воины Руси и крестоносцы, какие соседи были страшнее для Руси, зачем крестоносцы хотели захватить Русь.
Также ребята приняли участие в тематических играх «Сильный меч» и «Меткий стрелок». Игры помогли школьникам погрузиться в атмосферу прошлых веков и побывать в роли крестоносцев и воинов.
В Рузском округе регулярно проходят такие мероприятия для детей, где ребята не только играют и общаются, но и развиваются, а также узнают для себя что-то новое.
Ранее также сообщалось, что с 22 апреля проект «Культура для школьников» будет проводить Всероссийскую акцию под названием «Юный Искусствовед». Целью акции является распространение искусства и раскрытие творческих способностей школьников на территории всей России.