Праздничным концертом отметили жители Рузского округа предстоящий Международный женский день. В Центре культуры и искусств Рузы представители власти сказали немало теплых слов в адрес представительниц прекрасной половины человечества.
Глава Рузского округа Николай Пархоменко вручил награды и выразил слова глубокой благодарности, искреннего восхищения и уважения лучшим из лучших, тем, кто своим ежедневным трудом в абсолютно разных сферах деятельности вносит вклад в развитие и процветание Рузского округа.
«Благодаря вашему труду, умению, профессионализму вы успешно справляетесь со всеми задачами и вызовами в профессиональной деятельности, благодаря вашим ежедневным заботам в наших домах тепло и уютно, умными и здоровыми растут наши дети, спокойно и уверенно чувствуем себя мы — мужчины», — сказал глава.
Loading...
Глава округа отметил благодарственными письмами женщин-специалистов разных сфер. Творческие коллективы не остались в стороне, подарив зрительницам живое исполнение популярных песен.
Информаторы завершают свою работу на территории Рузского городского округа. Они посетили уже 32901 домовладение из 32952 запланированных. Во время поквартирного информирования, специалисты рассказывают жителям о предстоящих выборах Президента РФ, способах голосования и предоставляют информацию о кандидатах.
«У нас не все пользуются интернетом и осведомлены о предстоящих выборах. Это важно — понимать свою гражданскую позицию. Спасибо информаторам за их работу», — комментирует жительница Рузы Полина Исаева.
Узнать информаторов можно по брендированной одежде с эмблемой президентских выборов и Мособлизбиркома. Они работают с помощью мобильного приложения, разработанного для проекта — «ИнфорумУИК». Они предлагают ответить на ряд вопросов. Специалисты отмечают положительный настрой у жителей Рузы.
«Мы старались максимально донести информацию до наших избирателей. Все очень радостно встречают, выслушивают информацию и благодарят за то, что могут слышать ее не только по телевизору и радио, но и вживую», — отмечает информатор Вероника Царькова.
Loading...
Если жителя нет дома, на двери вешается брендированный хенгер. На информационных стендах члены УИК размещают листовки с датами предстоящих выборов Президента РФ.
Накануне весеннего праздника сотрудники Госавтоинспекции Подмосковья в Рузе приняли участие во Всероссийской акции «Цветы для автоледи». Верные традициям, они не только проверяли соблюдение автомобилистками правил дорожной дисциплины, но и удивляли их приятным сюрпризом – тюльпанами.
Вручая цветы женщинам, сотрудники полиции желали добра, семейного благополучия и безопасных дорог. Они также напоминали о том, как важно быть внимательными при управлении машиной.
Фото: Госавтоинспекция Рузского г.о.
Женщины были приятно удивлены таким вниманием и обещали быть примером для подражания на дороге, благодаря стражам правопорядка за праздничное настроение.
На выездной администрации в Тучково центральной темой стало обсуждение коммунальной сети, которая не стоит на балансе муниципалитета.
Из-за износа трубопровода несколько дней назад произошла авария. 15 частных домовладений остались без холодной воды. Жители взялись за ремонты трубы за свой счет.
«Собираем деньги с жителей, нанимаем технику и проводим ремонт. За воду платим исправно «Мосводоканалу», — рассказывает житель Тучково Сергей Воробьев.
Loading...
Сейчас представители сферы ЖКХ работают над тем, чтобы сети были поставлены на баланс администрации Рузского городского округа. Во время устранения прорыва жителям будет оказана вся необходимая помощь.
«Сегодня представители "Жилсервиса" приедут на место для осмотра аварии. При необходимости будет организован подвоз технической воды к домам. В ближайший вторник мы встречаемся с жителями и будем работать над вопросом передачи этих трубопроводов на баланс администрации Рузского округа», — комментирует заместитель главы Рузского округа Инна Лапшина.
Степа, Петя и Антон — пятнистые олени, которые выросли на
ферме под Рузой. Рогатые даже успели пожить в доме у своего хозяина Василия
Васичкина. За это время олени освоили разные хозяйственные навыки. Степа и Петя
научились включать свет. Специально для них даже Василий пониже переставил
пластиковую накладку с клавишами.
«Ребята уже взрослые, а до сих пор балуются, когда к
выключателю подходят», — делится владелец «Фермы оленей» Васичкин.
А еще вся пушистая троица умеет включать воду. Олени берут
кран зубами и ловко поворачивают. Василий сетует, что закрывать смеситель
питомцы забывают.
И Степа, и Петя, и Антон также могут открывать двери,
потянув за ручку. А последние два удивляют талантом открывать шпингалеты.
«Если пятнистые олени захотят пойти к северным сородичам, то
Петя или Антон мигом поворачивают шпингалеты. Дверь открывается, и вся толпа
идет гулять на чужую территорию. Северные олени до такого додуматься пока не
могут. Но они и не жили со мной в доме», — говорит Василий.
Фото: Александра Савенкова
Сейчас умным оленям по 5-7 лет. Петя рано остался без мамы, а
Степа и Антон — братья, которые родились на ферме. Василий Васичкин всех
выкормил из соски козьим молоком. Фермер отметил, что у оленей, выращенных
таким способом, рога не такие острые. А еще такие олени легче идут на контакт.
«Малышей-оленят надо кормить каждые два часа. Поэтому я изначально
и поселил их в доме. Сделал лежанку из опилок и сена. Так они со мной и
привыкли. Куда я, туда и они. Даже в путешествия со мной ездили и на коврике в
гостинице спали», — рассказывает Василий.
Все олени обожают своего «отца» Василия, ежедневно они
просят, чтобы хозяин их погладил, вычесал и крепко обнял.
Loading...
Кстати, попасть в гости на рузскую «Ферму оленей» с
обворожительными питомцами может любой желающий. Еще в нашем округе есть
интересная хаски-деревня «Рузская Аляска», уникальное хозяйство «Арбатский фермер»,
конно-спортивным комплекс «Станица» и множество других локаций, где можно
прикоснуться к природе. Подробнее о местах для семейного досуга в Рузе и по
всему Подмосковью можно узнать на туристическом портале Welcome.mosreg.
Жители села Никольское Рузского городского округа недовольны качеством водоснабжения. В социальных сетях они опубликовали жалобы, где рассказали, что недавно в селе отключали воду и после того, как подачу восстановили, из кранов льется «лимонад» и «фанта». Это длится уже на протяжении двух недель.
В качестве подтверждения проблемы, авторы сообщения приложили фотографию. На кадре видно, что вода имеет желтый окрас. Кроме того, жители отмечают, что чувствуют неприятный запах.
«После отключения уже недели две течет желтая и вонючая вода. Забыли фильтры включить или очередная поломка?», — интересуются жители.
Муниципальный центр управления регионом Рузского округа зафиксировал обращение и сообщил, что до 7 марта будет проведен выезд-осмотр. После будут приняты решения по устранению проблемы.