«Герои защищают наше будущее»: в Подмосковье открылась выставка портретов участников СВО
В Центре восстановительной терапии М. А. Лиходея под Рузой открылась выставка художника Светланы Галаган, посвященная воинам — участникам СВО.
Светлана Галаган — выпускник Суриковского института. Она специализировалась на создании мозаичных икон для храмов. В начале спецоперации, в марте 2022 года она работала в Белгородской области — монтировала иконы в городе Валуйки. Тогда она познакомилась с гвардейцами, участвующими в боевых действиях. Написав их графические портреты, Светлана решила продолжить серии работ.
На выставке и живописные, и графические портреты воинов разных родов войск. Сергей Красников и Евгений Рыбаков — сотрудники Следственного комитета, они погибли при исполнении служебного долга. Дмитрий Леонтьев — служил в инженерных войсках, награжден Орденом Мужества. Сейчас его тоже уже нет в живых.
Портрет Дмитрия Леонтьева — на фоне абстрактного образа понтонной переправы из мелких, ритмичных элементов, напоминающих поток. Камуфляж воина не совсем реалистичный –это замысел художника, рисунок ткани тоже служит художественной задаче, «рифмуется» с фоном.
В центре экспозиции — большая работа, в центре которой совсем другой герой: маленькая девочка в белой одежде среди травы, а над ней возвышается черно-огненная, горящая масса. Для Светланы Галаган дети, пережившие боевые действия — тоже герои. Эта работа была вдохновлена опытом общения с детьми из детских домов, приехавших из Луганской области. Светлану поразило то, как дети продолжают жить, улыбаться, радоваться жизни несмотря на те испытания, которые им пришлось перенести.
Сейчас Светлана занимается гуманитарной деятельностью вместе с единомышленниками — они собирают средства и закупают необходимые вещи для фронта в организациях Одинцовского округа «Сомолитвенники» и «Любящие мамы».
Открытие выставки в Центре восстановительной терапии имени М. А. Лиходея вошло в серию мероприятий в честь 37-летия ЦВТ.
Сотрудники считают культуру важной и необходимой частью реабилитации ветеранов. Руководство Центра выразило благодарность Светлане Галаган за возможность продемонстрировать ее искусство пациентам.
Ранее работы были представлены в Общественной палате России, музейно-выставочном комплексе Российской Академии художеств.
Текст, фото: Никита Сморкалов