Фото: Екатерина Данилина
Фото: Екатерина Данилина

Ружане могут выбрать сквер, который благоустроят в этом году


/Главная /Новости
Автор текста:
Ольга Кириллова
/важно
/Главная /Новости
Автор текста:
Ольга Кириллова

/важно

С 15 по 17 марта жители Рузского городского округа могут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

Список адресов, где в муниципалитете может стать красивее, удобнее и функциональнее, указан на сайте Национальные проекты Российской Федерации.

Ружане выбирают среди трех скверов:

  • сквер Нижнее Лукоморье в Рузе на улице Социалистической;
  • сквер вокруг пруда в деревне Лидино;
  • сквер с фонтаном в поселке Беляная Гора напротив дома №1.

Голосование продлится с 15 по 17 марта 2024 года. 

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется по решению Президента в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Напомним, в 2023 году в рамках этого проекта в Рузском округе благоустроили Аллею Славы в Тучково. Там полностью обновили Мемориал героев и построили большую детскую площадку. 

  • Фото: ОМВД России по Рузскому городскому округу
    Фото: ОМВД России по Рузскому городскому округу

    Полиция и общественный совет Рузы решили совместно бороться с нарушителями


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    Общественный совет Рузы встретился с сотрудниками полиции, чтобы обсудить планы на совместную борьбу с правонарушителями. 

    Например, было решено, что члены Совета будут вносить посильный вклад в выявление противоправного контента в интернете, своевременно информировать об этом правоохранительные органы и прокуратуру для того, чтобы вредоносные сайты оперативно блокировались Роскомнадзором. 

    Также они смогут взаимодействовать с сотрудниками полиции в плане информирования общества об опасности дистанционного мошенничества, например, размещать на своих страницах в соцсетях информационные материалы, памятки, видеоролики.

    Такая совместная работа положительно отразиться на безопасности жителей округа. 

    Напомним, что сообщить о факте мошенничества или другом правонарушении можно по «телефону доверия» ГУ МВД России по Московской области 8-495-692-70-66.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Пожар в жилом доме в поселке Дорохово потушили за 2,5 часа


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    4 марта в 11:21 в оперативно-дежурную смену Центра управления кризисными ситуациями позвонили обеспокоенные жители поселка Дорохово Рузского городского округа. Они сообщили о пожаре в жилом доме по улице Дачная. На место вызова выехали 7 человек и 2 единицы техники. 

    Ликвидировать последствия пожара удалось через 2,5 часа в 14:05. 

    В пресс-службе ведомства сообщили, что пострадавших нет. 

    Сотрудники МЧС отмечают чаще всего пожары возникают по причине неосторожного обращения с огнем, неисправности электрического оборудования и нарушения правил эксплуатации печного оборудования. 

    Огнеборцы призывают граждан соблюдать правила пожарной безопасности и напоминают, что при возгорании необходимо сохранять спокойствие и не паниковать.


    «Соблюдайте правила пожарной безопасности! В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по телефону доверия 8-(498)-505-41-70, а также по телефону спасения — 112», — сообщили огнеборцы.
  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Жители Рузы требуют прикрыть столовую для безпризорных животных, которая появилась в подвале дома


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    В социальных сетях, посвященных жизни в Рузском городском округе, местная жительница опубликовала сообщение о том, что в доме №20 в Микрорайоне завелись тараканы. В качестве одной из причин посчитали «столовую» для бесхозных собак и кошек, которую устроили жители в подвале этого же дома. 

    Открытая дверь в подвал также вызвала вопросы. Действительно ли у людей и животных должен быть свободный доступ туда? Помимо этого автор отметил неприятный запах от места кормления.


    «Тараканы просто одолели! Управляющая компания уже обработала подъезд, но надолго ли такие меры, если там постоянно еда! А запах просто сбивает с ног», — написала жительница дома 20 в Микрорайоне Рузы. 

    В комментариях люди разделились на два лагеря: одни защищают животных и видят в подобной помощи только милосердие, другие же говорят, что подобное место кормления соберет множество кошек и собак во дворе. 

    Проблему с тараканами будет решать управляющая компания. Муниципальный центр управления регионом зафиксировал обращение и передал его МБУ УК РГО. В течение двух недель места общего пользования обработают от насекомых.  Кроме того на двери в подвал установят новый замок. 


    «В срок до 15.03.24г. будет проведена дезинсекция мест общего пользования и будет установлен новый замок на входе в подвал в вышеуказанном многоквартирном доме, — ответили в МЦУР Рузского городского округа. 
  • Фото: pxhere.com
    Фото: pxhere.com

    Крышу у детской библиотеки в Тучково очистят от снега


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    В Рузском городском округе продолжается уборка снега и наледи с крыш домов и социальных объектов. Жители населенных пунктов обращаются к администрации, указывая на объекты, где ситуации становятся опасными. 

    Так, в социальных сетях о жизни в поселке Тучково, местная жительница обратила внимание на свисающий с крыши снег на трехэтажном здании в Восточном микрорайоне. Там располагается детская библиотека, поэтому важно снизить вероятность самостоятельного схода снега.


    «Куски уже падают на дорожку. Не хилые такие куски! Пока повезло, не на голову прилетело»,— написала жительница Тучково.

    Обращение в работу принял Муниципальный центр управления регионом Рузского городского округа. Срок очистки крыши фасада установили до понедельника 4 марта 2024 года.  


    «Приносим свои извинения за предоставленные неудобства. В связи с большой загруженностью, работы по уборке снега с крыши будут проведены в срок до 04.03.24 г», — указали в МЦУР Рузского округа
  • Фото: Александр Артеменков / Руза Заповедная
    Фото: Александр Артеменков / Руза Заповедная

    Весна отменяется: в Рузе похолодает на этой неделе


    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ольга Кириллова
    /важно
    /Главная /Новости
    Автор текста:
    Ольга Кириллова

    /важно

    Март в Рузском городском округе начался с высоких температур, опережающих обычные показатели на целый месяц. Однако, как это часто бывает, весна может подвести. Именно такие «сюрпризы» готовит нам природа на предстоящей неделе.

    Понедельник стартует с типичной мартовской погоды. Днем погода порадует температурой от 0 до +2° и слабым ветром. Однако, ночь принесет понижение температуры до -8° и повышение давления.

    В вторник в течение суток ожидается переменная облачность с небольшим снегом. Температурные показатели же останутся низкими: ночью до -8°, днем до +1°.  На дорогах следует быть бдительными из-за возможной гололедицы. Госавтоинспекция Подмосковья напоминает, что в экстренных ситуациях нужно звонить в единую диспетчерскую службу «Система-112». 

    В среду и четверг погода будет малооблачная, но с заморозками. Ночью температура будет опускать до -12°, днем  повышаться до +1°.

    В Международный женский день погода будет пасмурной, а вторичный холодный фронт принесет небольшой снег.

    В выходные холод немного отступит, и показатели термометров вернутся в климатическое русло, хотя без облаков и снежных осадков не обойдется.


    «Это не последний возврат холодов этой весной, а значит, до еще нескорого наступления метеорологической весны необходимо запастись терпением и тёплой одеждой», — отметил синоптик центра погоды ФОБОС Михаил Леус.
    Фото: скриншот с сайта meteovesti.ru
    Фото: скриншот с сайта meteovesti.ru