:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXN2YWxrYTkzOTgzNzQ2NS1uaGFnZ2JzX3RIaEpCanYuanBn.webp)
Мусорный счет на ₽362 тыс.: как в Щелкове наказывают за захламление земель
В Подмосковье владельца земли привлекут к суду за ущерб от незаконной свалкиМинистерство экологии и природопользования Московской области (Минэкологии МО) подало в суд с требованием взыскать ущерб, причиненный окружающей среде незаконной свалкой в Щелковском городском округе. Инцидент произошел на земельном участке в поселке Загорянский, который по документам предназначен для размещения торговых объектов, сообщили в ведомстве.
Как рассказал министр экологии и природопользования Подмосковья Виталий Мосин, территория принадлежит местной жительнице. В рамках планового надзорного мероприятия на месте был задержан водитель самосвала, который как раз занимался сбросом строительного мусора и грунта. Для оценки последствий специалисты аккредитованной лаборатории провели комплекс работ: маркшейдерские исследования (точная съемка рельефа и объемов) и лабораторный анализ взятых проб. По итогам экспертизы установлен точный размер вреда, нанесенного почвенному покрову, — ₽362 тыс.
По словам министра, владелица земельного участка, где было обнаружено захламление, уже привлечена к административной ответственности. Сейчас ведомство через суд добивается полного возмещения причиненного природе материального ущерба.
Это не первый случай борьбы с несанкционированными свалками в Щелковском округе. Ранее благодаря вмешательству регионального Минэкологии в деревне Литвиново была полностью ликвидирована аналогичная свалка строительных отходов, объем которой превышал 500 кубометров.
Ранее сообщалось, что собственник в Щелковском округе сам вывез мусор с участка.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9iYjMwSlBmMGk3ZExFSHVqTUVRaTFBdnpoQkFSVEZTMzV3Z0lkTE84LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RxenE4c3g4a3pteDBwdHRoeHJ3Z2dwbGpsbWc5dWlmcXJpYXdzamp1dmJ0Y3p4aGxvcHJ1eWdhOXV1YWcxd2x6dmtnOHByYW80OWx1aG53ZXFrenhsZmFmNTd2cmtodS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL212cXdsNnV1YXhvemQ0bDZlaHJmczhxbGptbHJzaWUyM2ZlcDg1cTd4cWhrNXZvLWUteXlhei1oaDNpNWFvYTBmeHZtbGx4emlwb3ctOHNremJwY3c2aGguanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS82WkVoMU5ta1E5aEdpc3RET0lnZlA0dk41cnZHdWFVQmdpdVA5N093LmpwZw.webp)