:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS8xeHRNbE9oNm5VUnV0SVdwSDh2TU5EenVuazNsVmtnQjlReTA0WDBkLmpwZw.webp)
Не просто куча мусора: как отходы на участке в Назимихе превратились в многомиллионный счет для его владельцев
Мособлсуд оставил в силе решение о взыскании ₽11 млн за свалку в ЩелковеСудебная коллегия Московского областного суда подтвердила решение о взыскании солидарного ущерба с владельца земельного участка в деревне Назимиха Щелковского округа. Апелляционная жалоба предпринимателя, оспаривавшего ранее вынесенное решение, была отклонена. Об этом информирует Министерство экологии и природопользования Московской области.
Как пояснил министр экологии и природопользования региона Виталий Мосин, в Назимихе была выявлена целая серия незаконных свалок. По всем фактам, по его словам, проведены проверки, рассчитан экологический ущерб, и теперь министерство взыскивает средства через суд. Конкретный участок, о котором идет речь, несколько раз перепродавался, пока не перешел к нынешнему владельцу-предпринимателю. Как отметил министр, свалка находилась на территории все это время, и правообладатели не могли о ней не знать. В итоге суд первой инстанции постановил взыскать с ответчиков в солидарном порядке более ₽11 млн.
Примечательно, что факт порчи земель был подтвержден в ходе судебной экспертизы, которую инициировал сам предприниматель. В апелляции он пытался оспорить решение, утверждая, что лично не завозил отходы на свой участок и поэтому не должен нести ответственность. Однако судебная коллегия не приняла этот довод, оставив решение о возмещении многомиллионного ущерба в силе.
В Минэкологии уточнили, что работа по взысканию ущерба, нанесенного свалками в Назимихе, продолжается.
Ранее REGIONS сообщал, что суд оставил в силе решение о возврате части земель в Щелкове.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTEtMTYtMDAtMTlfY2ZlZ3lSOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwNDA1LTEzMjIxMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluczh3bmk5dGN1dGZ3ZTV0ZGZ2Y25scHZtemhybnVreHVuaDJubXZobmpoc2R4YnFibHZkd21oZmJnOHhsbXB3encud2VicA.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE2LzA1LzI3L19kc2M4NTY5LmpwZw.webp)