:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RzYy00NjA5X1cwUzNucFguanBn.webp)
Щелково объявляет войну борщевику: запущен специальный чат для жителей
В Щелкове запустили чат для борьбы с опасным сорнякомВ городском округе Щелково а этом году продолжат борьбу с борщевиком Сосновского, и теперь у жителей есть новый удобный инструмент для участия в этом процессе. Администрация округа запустила в мессенджере MAX специальный чат, где можно не только сообщать о местах, где растет этот опасный сорняк, но и узнавать актуальные графики обработки территорий.
Власти напоминают о распределении ответственности. Если борщевик разросся на частной территории, за его удаление отвечает владелец участка. За неисполнение этой обязанности предусмотрены серьезные штрафы: для граждан — 5 тысяч рублей, для должностных лиц — до 50 тысяч, а для юридических лиц — до 1 миллиона рублей.
Что касается муниципальных земель, то их обрабатывают в теплый период года. Работы традиционно проходят в два этапа. Первый, основной этап стартует 1 мая и продлится до 20 июня. Второй этап — с 20 июня по 31 августа — будет посвящен обработке оставшихся растений и новых всходов, которые могут появиться позже.
Для борьбы с сорняком применяются специальные гербициды. Это малотоксичные вещества, которые разрешены к использованию законодательством РФ. Они не оказывают вредного воздействия на людей, животных, птиц, рыб и полезных насекомых, а также безопасны для почвенных микроорганизмов.
Ранее сообщалось, что жители Щелкова смогут сдать на переработку вторсырье во время экоакции 19 апреля.