Фото: REGIONS/Елена Катасонова
Фото: REGIONS/Елена Катасонова

Протезы из Щелкова выбирают в 40 странах мира


/Главная /Экономика
Автор текста:
Нина Соколова
/важно
/Главная /Экономика
Автор текста:
Нина Соколова

/важно

Продукция щелковских производителей востребована не только в России, но и за рубежом. Например, протезы и комплектующие из Щелкова поставляют в 40 стран мира. Компания «МЕТИЗ» активно развивает сотрудничество с иностранными потребителями.

В Московской области по поручению губернатора поддерживают производителей, нацеленных на импортозамещение и экспорт продукции. Работу в этом направлении обсудили ранее на заседания президиума Госсовета.


«Наши основные области экспорта — это продукция АПК, машиностроение, химическая промышленность, металлы, текстиль. Большие компании получают федеральную помощь, наша же задача — помочь малому бизнесу», — отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Фото: REGIONS/Елена Катасонова
Фото: REGIONS/Елена Катасонова

Для малого бизнеса в регионе вводят новые формы помощи предпринимателям, например, сервис «Пять шагов экспортера». Еще одна программа поддержки – экспортный контейнер для МСП. Она дает возможность снизить стоимость транспортировки товаров за счет привлечения крупных перевозчиков.

Среди щелковских производителей две компании признали лидерами по экспорту товаров – это «МЕТИЗ» и «Щелково Агрохим». Компания по производству протезов стала победителем в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» на окружном этапе Всероссийской премии «Экспортер года». Второе место занял производитель средств для защиты растений «Щелково Агрохим».

Ранее сообщалось, что призер Параолимпиады-2024 из Бразилии пользуется протезом от щелковской компании.