:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9lMTd0YlN4OGVpSWFpSUp5UWlQSU5TbWNVSGo3RHZRMTZINGhwM3I4LmpwZw.webp)
Жителей Щелково предупредили о появлении первых клещей
Клещи являются переносчиками боррелиоза или болезни Лайма, эрлихиоза, гранулоцитарного анаплазмоза и других инфекций. Укус членистоногого практически не ощутим, так как его слюна действует как обезболивающее, и именно с ней в организм человека попадает вирус.
В министерстве здравоохранения Московской области рекомендуют соблюдать несколько правил, которые позволят избежать укуса клеща. Отправляясь на природную территорию, следует максимально закрыть тело одеждой, особенно ноги. Одежда должна достаточно плотно прилегать к телу и быть светлой – это позволит заметить насекомое. На рукавах и штанинах желательны резинки или плотные манжеты. В лес следует надеть сапоги, а брюки заправить в носки. Также не стоит забывать про головной убор. Специалисты Минздрава рекомендуют для дополнительной защиты использовать репелленты, ими следует обрабатывать открытые участки тела и одежду.
Врачи напоминают, что если вы обнаружили на себе клеща – нельзя удалять его самостоятельно. Для этого следует обратиться в лечебное учреждение или травмпункт.
Если уж совсем боитесь идти к врачу, то самостоятельно вытащить клеща можно с помощью специального пинцета. Он продается в любой аптеке. Место укуса и пинцет необходимо обработать хлоргексидином или спиртом. Пинцет нужно поместить так, чтобы он не сдавливал тельце насекомого, а захватывал область возле головы. Далее нужно повернуть его примерно на 180 градусов и аккуратно извлечь из кожи. Место укуса помазать йодом или спиртом. Клеща необходимо поместить в емкость и отдать в лабораторию для проведения анализа на инфекции.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9iYjMwSlBmMGk3ZExFSHVqTUVRaTFBdnpoQkFSVEZTMzV3Z0lkTE84LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RxenE4c3g4a3pteDBwdHRoeHJ3Z2dwbGpsbWc5dWlmcXJpYXdzamp1dmJ0Y3p4aGxvcHJ1eWdhOXV1YWcxd2x6dmtnOHByYW80OWx1aG53ZXFrenhsZmFmNTd2cmtodS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL212cXdsNnV1YXhvemQ0bDZlaHJmczhxbGptbHJzaWUyM2ZlcDg1cTd4cWhrNXZvLWUteXlhei1oaDNpNWFvYTBmeHZtbGx4emlwb3ctOHNremJwY3c2aGguanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS82WkVoMU5ta1E5aEdpc3RET0lnZlA0dk41cnZHdWFVQmdpdVA5N093LmpwZw.webp)