:focal(0.5:0.33):format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMS9waG90by0yMDIzLTExLTI5LTExLTQ2LTE0LmpwZw.webp)
Медиаторы помогут решить вопросы с детьми разведенным родителям из Подмосковья
В Подмосковье родители, находящиеся в разводе, смогут урегулировать вопросы о воспитании детей с помощью медиаторов. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.
В конце 2021 года в регионе запустили проект «Неделим», нацеленный на сокращение травмирующих психологических последствий для детей во время родительских споров. Участвующим в нем родителям, у которых возникли разногласия на тему дальнейшего воспитания детей, предлагают пройти медиацию и решить конфликт без судов.
По словам детского омбудсмена, за прошлые пять лет поступило около 1,5 тысячи обращений. Все они касались споров разведенных родителей. С января этого года поступило свыше 300 писем. При этом ежегодно их число увеличивается.
Мишонова уверена, что есть возможность избежать таких споров, если обратиться к психологам и медиаторам. Она добавила, что за год действия проекта в семи пилотных муниципалитетах Подмосковья подписали более 170 медиативных соглашений. Практика оказалась действенной, и в 2023 году ее распространили на весь регион.
Ознакомиться с медиаторами-участниками проекта «Неделим» и списком учреждений, помогающих при урегулировании споров о дальнейшем воспитании детей после разводов, можно на сайте в разделе Деятельность\Проекты\НЕделим.
Дети из многодетных семей в Щелкове получили выплату за школьную форму. Раз в год матпомощь в три тысячи рублей может получить один из родителей на каждого школьника из многодетной семьи.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9iYjMwSlBmMGk3ZExFSHVqTUVRaTFBdnpoQkFSVEZTMzV3Z0lkTE84LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3RxenE4c3g4a3pteDBwdHRoeHJ3Z2dwbGpsbWc5dWlmcXJpYXdzamp1dmJ0Y3p4aGxvcHJ1eWdhOXV1YWcxd2x6dmtnOHByYW80OWx1aG53ZXFrenhsZmFmNTd2cmtodS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL212cXdsNnV1YXhvemQ0bDZlaHJmczhxbGptbHJzaWUyM2ZlcDg1cTd4cWhrNXZvLWUteXlhei1oaDNpNWFvYTBmeHZtbGx4emlwb3ctOHNremJwY3c2aGguanBn.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS82WkVoMU5ta1E5aEdpc3RET0lnZlA0dk41cnZHdWFVQmdpdVA5N093LmpwZw.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8xYmUyZDdmNC01OWUyLTRlMjUtOTk1Mi01ZmJmNWMxZDY5YjkuanBn.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9waG90by0yMDIzLTEyLTAxLTE0NDQwMS5qcGVn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi8wMV9BTk51UlYwLmpwZw.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9zY2hlbGtvdm8uanBn.webp)
:format(webp)/dGVybWluYWwvaW1hZ2UvMjAyMy8xMi9udnVjd3EwaGlpZy5qcGc.webp)