Фото: REGIONS/Елена Катасонова
Фото: REGIONS/Елена Катасонова

Белые журавли из бумаги стали символом памяти о войне для школьников Звездного городка

Акция «Белые журавли» стартовала в школе Звездного городка

/Главная /Образование
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Образование
Автор текста:
Нина Соколова

В школе Звездного городка началась акция «Белые журавли», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ученики изготовили бумажные силуэты журавлей, на которых написали имена и даты жизни родных, принимавших участие в боевых действиях.

Фото: REGIONS/Елена Катасонова
Фото: REGIONS/Елена Катасонова

Методист школы и депутат Совета депутатов города Елена Афанасьева подчеркнула, что истории белых журавлей – это истории памяти.


«Вспоминая героев Великой Отечественной войны, тяжелые события в Японии, Беслане и год назад в Крокусе, мы вспоминаем легенду белых журавлей как символ надежды. Наша память – это дань уважения», – сказала Елена Афанасьева.
Фото: REGIONS/Елена Катасонова
Фото: REGIONS/Елена Катасонова

Участники акции узнали, что стихотворение «Журавли» Расула Гамзатова, написанное в 1965 году, стало важным символом памяти о Великой Отечественной войне. Именно благодаря поэту появился праздник Белых Журавлей, который впервые отметили в 1986 году в Дагестане. С тех пор традиция распространилась на многие регионы бывшего Советского Союза. Сейчас в России и странах СНГ установлено около двух десятков памятников, связанных с миром и изображениями журавлей.

Фото: REGIONS/Елена Катасонова
Фото: REGIONS/Елена Катасонова

В рамках Года защитника Отечества в Звездном городке запланировано свыше двадцати мероприятий. Помимо традиционных акций, таких как «Георгиевская лента» и «Бессмертный полк», будут организованы новые интерактивные программы для молодежи.

Ранее сообщалось, что работа щелковской школьницы об оккупации Приднестровья завоевала награду.