Фото: пресс-служба администрации г.о. Щелково
Фото: пресс-служба администрации г.о. Щелково

Кадры и современную инфраструктуру назвали приоритетами в сфере образования в Щелкове


/Главная /Образование
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Образование
Автор текста:
Нина Соколова

В городском округе Щелково определили приоритетные направления в развитии сферы образования на 2025 год. Заместитель главы городского округа Дмитрий Толмачев вместе с министром образования Московской области Ингрид Пильдес и заместителем министра Анной Гребцовой наметили планы и цели на ближайшее будущее и перспективу.


«Наши приоритеты — кадры и современная инфраструктура. 2020 год стал отправной точкой для включения образовательных учреждений городского округа Щелково в план капитальных ремонтов. Ранее этому вопросу не уделялось должного внимания. Сегодня же, благодаря поддержке Главы округа Андрея Булгакова Андрей Булгаков, в план капремонта включено более 15 объектов образования. Кроме того, реализовано множество проектов по строительству новых школ и детских садов – для многих территорий долгожданных и необходимых», – сообщил Дмитрий Толмачев.
Фото: vk.com/Дмитрий Толмачев
Фото: vk.com/Дмитрий Толмачев

Кадровый вопрос для щелковских школ также стоит в приоритете. Только за прошлый год в образовательные учреждения округа трудоустроили более 230 педагогов.

Привлечение новых учителей стало возможным благодаря мерам поддержки, разработанным правительством региона для работников образовательной сферы. К примеру, педагоги, снимающие жилье, имеют право подать заявление на получение ежемесячной компенсации в размере 20 тысяч рублей. Помимо этого, в регионе действуют и другие виды помощи для преподавателей. Например, программа «Социальная ипотека», в рамках которой областью оплачивается стоимость квартиры, а участнику остается погасить только проценты по кредиту. Также предусмотрены выплаты для классных руководителей (по 11 тысяч рублей ежемесячно), молодых учителей, начинающих карьеру (ежемесячные выплаты в размере 6 тысяч рублей), и пособия для молодых специалистов — 50 тысяч рублей при устройстве на работу и 100 тысяч рублей после завершения второго года работы.

Также продолжает действовать федеральная программа «Земский учитель», по которой молодые педагоги получают 1 миллион рублей при условии работы в сельской школе в течение пяти лет.

Ранее сообщалось, что воспитатель из Щелкова Екатерина Петрова победила во всероссийском конкурсе.