Фото: REGIONS/Елена Катасонова
Фото: REGIONS/Елена Катасонова

Как спасти утопающего и выжить в походных условиях показали щелковские школьники

Соревнования «Школа безопасности» собрали сильнейшие городские команды

/Главная /Образование
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Образование
Автор текста:
Нина Соколова

Муниципальные соревнования «Школа безопасности» провели на базе Центра допобразования «Романтик». Состязания собрали школьников округа. Организаторы подготовили задания, которые проверяли практические навыки, полученные учениками в течение учебного года. Лучшие команды представят муниципалитет на областном этапе соревнований.

Фото: REGIONS/Елена Катасонова
Фото: REGIONS/Елена Катасонова

«Сегодня собрались команды победители школьных этапов. Ребята показали все, чему они научились за год. Победители представят наш округ на областных соревнованиях», — сказала педагог-организатор Центра «Романтик» и главный судья соревнований Евгения Шашина.

Соревнования проходили в двух возрастных категориях и включали несколько обязательных этапов. Школьники демонстрировали навыки действий в чрезвычайных обстоятельствах. На этапе «Спасение на воде» участники показали, как умеют оказывать помощь утопающему. «Маршрут выживания» имитировал походные условия. «Полоса препятствий» проверяла физическую подготовку, а «Комплексные силовые упражнения» – выносливость и координацию.

Фото: REGIONS/Елена Катасонова
Фото: REGIONS/Елена Катасонова

По результатам состязаний были определены победители. В младшей возрастной группе лучшей стала команда «Лидеры» из школы №3, доказавшая лучшее владение навыками безопасности и отличной подготовкой. Старшая возрастная группа была представлена командой «Оптимисты» из одиннадцатой школы, которые также показали отличный уровень подготовки и владения приемами спасения и выживания.

Фото: REGIONS/Елена Катасонова
Фото: REGIONS/Елена Катасонова

Евгения Шашина подчеркнула, что представленные команды отлично зарекомендовали себя и теперь будут представлять округ на региональном этапе соревнований, выступая на более высоком уровне и соревнуясь с лучшими командами Московской области.

Ранее сообщалось, что уникальные фигуры создают с помощью 3Д-принтера щелковские школьники.