Фото: РОО МПО «Гвардия»
Фото: РОО МПО «Гвардия»

Экспонаты музея Военно-воздушных сил в Монино помогают восстанавливать волонтеры


/Главная /Общество
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Общество
Автор текста:
Нина Соколова

Волонтеры приводили в порядок внешний вид воздушных судов на территории Центрального музея Военно-воздушных сил в Монино. Добровольные помощники от Молодежного патриотического объединения «Гвардия» и местного отделения ДОСААФ работали над экспонатами вместе с сотрудниками музея.

Фото: РОО МПО «Гвардия» 
Фото: РОО МПО «Гвардия» 

Во время очередного субботника внимание уделили таким объектам, как Ан-14 «Пчелка», Ту-114 и Ми-24В (б.н. 44). На самолете Ан-14 «Пчелка» волонтеры заметили поврежденный иллюминатор, который пришлось заменить. На следующий год мастера планируют заменить уплотнитель. Также обнаружилась утечка в кабине, вероятно, в районе установки кронштейна ПВД и крепления остекления. Герметизация специальным герметиком помогла временно устранить проблему, но в будущем потребуются новые уплотнители остекления кабины пилота.

Фото: РОО МПО «Гвардия» 
Фото: РОО МПО «Гвардия» 

На вертолете Ми-24В (б.н. 44) продолжились общие работы. Из-за неблагоприятных погодных условий масштабные ремонтные работы проводить уже поздно, поэтому оставшиеся субботники активисты посвятят подготовке к зиме, смазке соединений, замков и герметизации протечек.

На дверях и люках смазали все подвижные части, заменили две ручки: на передней кабине летчика-оператора и на хвостовом люке. Однако замки на капотах по правому борту закисли и не поддавались. Активисты надеются, что их удастся отремонтировать позже.

Фото: РОО МПО «Гвардия» 
Фото: РОО МПО «Гвардия» 

Волонтеры Ксения и Илья удалили воду из десантного отсека и начали чистить резиновые уплотнители на форточках от грязи, обрабатывая их силиконом. Эту работу продолжат на следующем субботнике.

Алексей провел измерения и создал схему расположения груза для правильной центровки на створке десантной двери. Сильно заржавевшую створку очистят и перекрасят в следующем году, а затем нанесут новую разметку.

Фото: РОО МПО «Гвардия» 
Фото: РОО МПО «Гвардия» 

В Ту-114 провели уборку в багажных отсеках, удалили мусор и составили список обнаруженных повреждений.

Ранее сообщалось, что памятник Героям Великой Отечественной войны приведут в порядок в Загорянском.