Картинка
/ Фото: медиасток.рф

История под ногами: археологические раскопки ведут в усадьбе Гребнево

Археологи в Гребневе раскопали фундаменты зданий XVIII века

/Главная /Общество
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Общество
Автор текста:
Нина Соколова

В усадьбе Гребнево сейчас кипит настоящая научная жизнь. Здесь работают археологи, которые по крупицам восстанавливают ее многовековую историю. Раскопки уже приносят первые, и весьма впечатляющие, результаты.

Ученым удалось обнаружить фундаменты зданий и хозяйственных пристроек, датируемых началом XVIII века. Это не просто старинные камни, а настоящий ключ к пониманию того, как выглядела и жила усадьба в свои самые блистательные годы. Каждая такая находка — это бесценный вклад в дело восстановления ее исторического облика.

Владелец усадьбы Андрей Ковалев с энтузиазмом делится новостями с подписчиками. По его словам, археологи находят «много интересных находок». Среди них глиняный изразцы, фляга первой мировой войны, бутыли от уксуса, мерная емкость. Все они станут частью будущей экспозиции.

/ Фото: Усадьба Гребнево
Картинка
Картинка
Картинка

«Все пойдет в будущий музей усадьбы Гребнево! Планируем открыть первый музей примерно в октябре» — сообщил он.

Ранее REGIONS писал, что реставраторы восстанавливают двухкилометровую каменную стену усадьбы Гребнево.