Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

«Мне повезло»: вторая жертва «кислотного маньяка» из Монина из-за ожогов все лето будет носить только брюки


/Главная /Общество
Автор текста:
Рената Филатова
/важно
/Главная /Общество
Автор текста:
Рената Филатова

/важно

Корреспонденту Regions удалось выяснить, что девушка оправилась от шока, ее незначительные ожоги на ногах понемногу заживают. И все же ей не по себе при виде каждого случайного незнакомца, когда приходится по вечерам выходить из дома.


«Я знаю, что мне повезло, потому что жидкость попала на одежду. И куртку прожгло почти насквозь, и брюки», — рассказала Кристина правоохранителям.

32-летний Андрей Сулейманов метил ей кислотой в лицо. То ли ему не хватило ловкости, то ли он занервничал из-за того, что рядом была бабушка-соседка, и вот, проходя мимо девушки, он плеснул кислоту так, что она оказалась на одежде на уровне пояса и стала стекать по ногам.


«Я сначала даже не поняла, что меня облили. Но вдруг штаны начали прилипать к ногам. Смотрю, а там пятна. Сначала они были красными, но потом стали фиолетовыми. Я со всех ног домой бросилась смывать эту липкую массу», — призналась Кристина.

Мама девушки, парикмахер по профессии, которая в той или иной степени имеет дело с разного рода химическими соединениями, говорит, что считает дочку настоящей счастливицей. Выплесни злодей свою смесь на открытые участки кожи — последствия были бы такие же серьезные, как у другой жертвы маньяка.

Единственное ограничение, которое предстоит соблюдать Кристине все лето — это носить брюки или длинные юбки. На изуродованную ожогами кожу не должны попадать солнечные лучи.

Ранее мы рассказывали, что еще одна жертва «кислотного маньяка» пытается восстановить зрение.

  • Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов
    Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

    Не первый раз: омбудсмен Мишонова хочет привлечь к ответственности руководство детсада в Щелкове, где избили малыша


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Игорь Кропоткин
    /важно
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Игорь Кропоткин

    /важно

    Накануне в Сети появилось видео с педагогом, которая избила ребенка в детском саду «Малышок». При этом инцидент оказался далеко не первым — в феврале оттуда сбежала трехлетняя девочка, а ее пропажу не замечали около 40 минут.

    О ситуации высказалась Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.


    «Следственным отделом по городу Щелково возбуждено уголовное дело по статье156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Воспитатель уже была на допросе, ее отстранили от работы. Свою проверку проводит и местный комитет образования. Мы находимся с ними на связи», — сообщила собеседница Regions.

    По ее словам, в числе пострадавших оказался не один ребенок, а сразу двое: девочка и мальчик 2020 года рождения, воспитанники младшей группы.


    «Сегодня в комитете состоялась встреча с родителями этих детей. Они настаивают на увольнении воспитателя. Но я считаю, что к ответственности должен быть привлечен не только педагог. Садик попал в громкую историю уже не в первый раз — в феврале именно из этого учреждения убежала девочка. У меня очень большие вопросы к руководству учреждения», — подчеркнула Мишонова.

    Ранее выяснилось, как накажут воспитателя детсада в Щелкове за избиение ребенка.

  • Фото: pixabay.com
    Фото: pixabay.com

    Омбудсмен Подмосковья будет добиваться увольнения педагога, ударившего ребенка в детсаду Щелкова


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анастасия Сокова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Анастасия Сокова

    В беседе с ТАСС Ксения Мишонова подчеркнула, что сотрудник детского сада, который ведет себя агрессивно и не умеет контролировать свои эмоции, вообще не должен работать с детьми. Именно этого намерена добиваться омбудсмен через прокуратуру.


    «Мы будем настаивать на отстранении педагога. <...> Мы доверяем своих детей работникам детского сада, чтобы малыши были в безопасности и находились в благожелательной атмосфере, пока мы работаем. Рукоприкладство недопустимо», — высказалась Мишонова.

    Детский сад «Малышок» уже не первый раз в центре скандала. В феврале оттуда сбежал ребенок, а воспитатели не замечали его отсутствия почти час. Теперь дошкольное учреждение вновь под проверкой: в ситуации с агрессивной работницей разбирается прокуратура и СК. Было возбуждено уголовное дело.

    Ранее омбудсмен Подмосковья рассказала, как накажут воспитательницу за грубое обращение с детьми.

  • Фото: Медиаархив Подмосковья
    Фото: Медиаархив Подмосковья

    Выяснилось, как накажут воспитателя детсада в Щелкове за избиение ребенка


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Игорь Кропоткин
    /эксклюзив
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Игорь Кропоткин

    /эксклюзив

    Стоит отметить, что это уже не первый неприятный случай, связанный с этим учреждением. В феврале этого года трехлетняя девочка сбежала домой из группы, а воспитатели и нянечки не замечали ее отсутствия почти час.

    На произошедшее отреагировала Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова.


    «Мы сейчас выясняем подробности и обстоятельства инцидента. Подготовили письмо в прокуратуру с просьбой организовать проверку. Также планируем добиваться отстранения воспитателя от работы», — подчеркнула собеседница Regions.

    Рукоприкладство, считает омбудсмен, недопустимо нигде. Если же человек не контролирует себя и не умеет справляться с гневом, его нельзя подпускать к детям.


    «Мы доверяем своих детей сотрудникам детского сада, рассчитывая на то, что малыши будут в полной безопасности и благожелательной атмосфере, пока мы занимаемся делами», — подчеркнула Мишонова.

    Юрист Алла Георгиева рассказала, что грозит воспитательнице из-за инцидента.


    «Если у ребенка остались какие-то синяки и родители зафиксируют этот факт в медучреждении, ее поступок могут квалифицировать как побои, а это уголовная статья. В тюрьму ее навряд ли посадят, но могут наказать обязательными работами сроком до 360 часов или исправительными работами на срок до года», — предупредила эксперт.

    Также воспитательница, по словам собеседницы, обязана компенсировать причиненный ею моральный вред — иск можно подать в рамках уголовного дела или в гражданско-правовом порядке. Причем обратиться в суд могут одновременно и мама, и папа девочки.


    «Исходя из практики, большую сумму получить не получится, но до 50 тысяч отсудить вполне реально. А если ребенку потребуется после случившегося психологическая помощь, то родители вправе взыскать еще и сумму, потраченную на походы к специалисту», — добавила Георгиева.

    Если же после шумихи женщина не захочет писать заявление на увольнение по собственному желанию, ее могут лишить работы и по статье.


    «Наказания бывают трех видов: предупреждение, выговор и увольнение. На первые два ситуация не тянет, поэтому остается только последнее», — заключила юрист.

    Ранее мы сообщали, что в Домодедове подросток выпал из окна многоэтажки.

  • Фото: Медиаархив Подмосковья
    Фото: Медиаархив Подмосковья

    СК возбудил уголовное дело в связи с избиением ребенка в детском саду в Щелкове


    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Анастасия Сокова
    /важно
    /Главная /Происшествия
    Автор текста:
    Анастасия Сокова

    /важно

     Информация из Сети заинтересовала прокуратуру и СК по Московской области. Сообщалось, что один из местных жителей снял с балкона прогулку детей из детсада «Малышок» в Щелкове. На кадрах видно, как воспитательница бьет одного ребенка и грубо дергает за руку другого. Новости дошли до родителей детей, которые потребовали увольнения грубиянки. Однако руководство сада, как пишет канал, не пошло им на встречу. 

    Щелковская городская прокуратура проводит проверку по опубликованной информации об инциденте. В связи с произошедшим также возбудили уголовное дело. 


    «Следственным отделом по г. Щелково ГСУ СК России по Московской области по информации соцмедиа о нанесении воспитателем детского сада ударов ребенку, возбуждено уголовное дело (ст.156 УК РФ — неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего)», — сообщает ведомство.

     Следователи проведут проверку, которая включает осмотр места происшествия, изъятие должностных инструкций, допросы и другие необходимые действия в рамках дела.

    Ранее сообщалось, что кислотный маньяк из Монино может выйти на свободу.

  • Фото: личный архив Андрея Ковалева
    Фото: личный архив Андрея Ковалева

    Первую в Подмосковье стелу для мусульман установят в Щелкове


    /Главная /Туризм
    Автор текста:
    Татьяна Брамская
    /эксклюзив
    /Главная /Туризм
    Автор текста:
    Татьяна Брамская

    /эксклюзив

    «На данный момент я веду переговоры с мусульманами на тему того, где уместнее всего было бы установить стелу. Она имеет огромное значение для них. Поэтому и подход к ее месторасположению должен быть серьезным. Однозначно это будет красивое видовое место. Стела небольшая, примерно сантиметров 30 в высоту, поэтому сложностей с ее установкой не возникнет», — сказал он в беседе с корреспондентом интернет-издания Regions.

    Ковалев приобрел мемориал два с половиной года назад на аукционе во Франции, но привез в Россию только сейчас. Пока она хранится у него.


    «Первый известный владелец усадьбы Гребнево был мусульманином, а в Щелкове есть целая община людей с другим вероисповеданием. Я и подумал, что в знак дружбы между жителями разной религии необходимо установить такую стелу. Отмечу, что мусульмане уже выразили мне огромную благодарность», — заключил Ковалев.

    Ранее бизнесмен рассказал об установке самого большого колеса обозрения рядом с усадьбой Гребнево.