Фото: REGIONS/Елена Катасонова
Фото: REGIONS/Елена Катасонова

Команда «Красные соколы» из Щелкова стала лидером Всероссийских соревнований по софтболу

Командную игру софтбол развивают в Щелкове

/Главная /Спорт
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Спорт
Автор текста:
Нина Соколова

На Всероссийских соревнованиях по софтболу «Петербургская весна» среди девушек до 15 лет щелковская команда «Красные соколы» из спортшколы «СТАРТ» заняла первое место. Соревнования проходили на базе спортивного комплекса имени В.И. Алексеева в Санкт-Петербурге.


«В турнире принимали участие сильные команды из пяти регионов. Несмотря на то, что перед началом соревнований половина нашей команды заболела, нам все-таки удалось выступить в полном составе. Наши девушки проявили стойкость и выиграли. Второе место досталось команде из Москвы, а третье — из Крыма», — поделилась тренер команды Татьяна Жучкова.
Фото: REGIONS/Елена Катасонова
Фото: REGIONS/Елена Катасонова

Многие спортсменки занимаются софтболом уже несколько лет и находят этот вид спорта весьма увлекательным. Например, Эвелина Матвийчук играет уже около трех лет и выступает как на позиции нападающего, так и защитника. Она убеждена, что ключ к успеху в игре — всегда быть на шаг впереди соперника. Еще одна спортсменка, Василиса Левченко, занимается софтболом три года и не представляет своего будущего без этого спорта.


«Меня заинтересовали софтбол, когда тренеры пришли в нашу школу и рассказали о нем. Я быстро увлеклась игрой. В будущем хочу стать тренером, сформировать свою команду и привести ее к победам», — рассказала Василиса.

На соревнованиях девушек поддерживали их родители, тренеры и друзья из спортшколы.

Фото: REGIONS/Елена Катасонова
Фото: REGIONS/Елена Катасонова

Как подчеркнула тренер Татьяна, записаться на занятия по софтболу и бейсболу можно с семилетнего возраста, предпочтительно осенью, в начале учебного года.

Софтбол — это командная игра с мячом, похожая на бейсбол. В каждой команде девять игроков, которые по очереди выполняют функции нападения и защиты. Существует несколько видов подачи мяча: «Фаст-питч» (быстрая подача), «Слоу-питч» (медленная подача) и «Модифай-питч» (средняя подача).

Ранее сообщалось, что в Щелкове завершился турнир по мини-футболу в рамках Специальной Олимпиады.