:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9qdnZGcGtVaGZ0bzRXakFhR3N6aXI0amdkVXhwYjY3Y0lWMlduT1ZHLmpwZw.webp)
Сапбордистам рассказали, как безопасно кататься на сапах на Лесном озере
Катание на сапах по водной глади полюбилось жителям округа. Людей на досках можно встретить на Торбеевском озере и на Ваулинской плотине, но самое популярное место на сегодняшний день — Лесное озеро на Ферме. Спасатели предупреждают о соблюдении правил безопасности при катании на сапах.
Что нужно сделать, вставая на сап?
Первое, что нужно сделать, это пристегнуть страхующий трос к ноге, чтобы не потерять доску в случае падения. К слову, желательно не кататься босиком, а надеть обувь на устойчивой подошве – например, аквасоки.
Не следует бросать весло в воду, так как оно может утонуть и как вы будете выплывать обратно, непонятно.
В начале катания рекомендуется освоиться и поплавать сидя на коленях. Постепенно, без резких движений, можно встать посередине доски, держа ноги на ширине плеч.
Что запрещено при катании на сапе?
Нельзя перегружать доску, использовать подвесной мотор, кататься в темное время суток или при неблагоприятных погодных условиях, а также использовать весло в качестве упора или рычага.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNi9Va3RZZUo5MzNwVUhxWEJWRVdLZkdLNThHeUtHWFpMZFNValV4YnJELmpwZw.webp)
Важно помнить, что надувные доски предназначены для использования на небольших закрытых водоемах на удалении от береговой линии не более 1 км.
Для обеспечения безопасности во время водной прогулки на сапе необходимо использовать спасательный жилет, который должен соответствовать размеру сап-бордера, и намазать тело солнцезащитным кремом.
А также рекомендуется взять с собой:
- водонепроницаемый пакет с телефоном внутри;
- головной убор;
- питьевую воду.
Гораздо увереннее на сапах можно себя чувствовать на официальных водоемах для купания, где за отдыхающими, в том числе сапбордистами, следят спасатели «Мособлпожспас».
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RyZW5hemgtc3RvY2huYWphLWthbmF2YS1tYXJ0LXNpdGUtd2lkZV9OanNtNGM1LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2x1emhpLXZlc25hLW1hcnQtc2l0ZS13aWRlX2xqS2ZMYkYuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3BvbG92b2RlLXBhdm9kb2stcG90b3Atc2l0ZS13aWRlX3JDZlNuclQuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3RzZXJrb3YtcHJhemRuaWtpLWhyYW0tc2l0ZS13aWRlLTIuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2NoZXJlc2huamEtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9UZlZuYWZndDF5NW1mUHJKV2MwQUhGT1JsaHZJRm5GekxjcUc5UGg3LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNi9ZWFF2MUZScWc3eU5ZZE5rUjBOS29VS0NWVlZ6RWZBRkxONGJFMWhxLmpwZw.webp)