:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMy82OUdyTEJGWGdGUW1QSUhxd3luQnh6ZTZ0cWt5TExEZGlpSzdOa2lZLnBuZw.webp)
Штраф до ₽40 тыс. грозит огненному «уборщику» сухой травы под Сергиевым Посадом
На днях жители деревень Игнатьево и Рогачево Сергиево-Посадского округа сообщили о возгорании травы на поле между населенными пунктами. Пожарные расчеты из Скоропусковского и Пересвета быстро локализовали огонь на 150 метрах по фронту.
Этот случай стал своеобразной проверкой готовности округа к пожароопасному сезону, который в этом году из-за аномально теплой зимы начнется уже с 20 марта.
На минувшей неделе в Сергиево-Посадском округе прошла презентация новой спецтехники, включая высокоманевренную пожарную машину на базе грузовика «Садко», способную работать в труднодоступных местах.
Впервые в этом году для патрулирования торфяников, которых в округе много, будут использоваться дроны с ИИ. Также в четырехуровневую систему мониторинга входят наземное патрулирование, видеокамеры, авиация и космический мониторинг.
А жителям напомнили, что за пал травы предусмотрены штрафы: для граждан — от 5 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — до 40 тысяч. В случае крупного ущерба возможна уголовная ответственность.
Ранее REGIONS сообщал, что ЧП с рыбаком на Ваулинской плотине привело к учениям служб на хрупком льду.